«Восток Арена»: открытие

О спорте Красноярского края

В понедельник, 13 декабря, в Канске в 13:00 по адресу: ул. 40 лет Октября, 57 состоится открытие нового крытого катка. «Восток Арена» – символичное название нового спортивного объекта Красноярского края.

Крытый каток Канска официально обрел имя в начале декабря – в первый день календарной зимы на фасаде установили вывеску. Имя катку придумали сами жители, предложив более 150 вариантов. Самым символичным посчитали название «Восток Арена», ведь это первый и пока единственный каток с искусственным льдом на всей восточной территории Красноярского края.

В торжественной церемонии открытия примут участие губернатор Красноярского края Александр Усс, первый заместитель министра спорта края Роман Сотников, глава города Канска Андрей Береснев, а также известные спортсмены и представители спортивной общественности.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ церемонии открытия  13 декабря в 13:00

на телеканале «Лимон-ТВ»: www.tvkansk.ru, vk.com/lemonkansk

Открытие пройдет с участием фигуристов краевого центра по ледовым видам спорта. Сразу после церемонии состоится состоится товарищеский хоккейный матч между командами «Торнадо» Иланского района и ДЮСШ «Барс» Канского района. В обеих командах выступят именитые спортсмены – игроки женской хоккейной команды «Бирюса». Также в фойе спорткомплекса пройдет автограф- и фотосессия со спортсменами ХК «Сокол» и ХК «Бирюса».

С 14 декабря горожане смогут посетить спорткомплекс бесплатно. Дни открытых дверей продлятся до 19 декабря. Массовые катания и тренажерные залы будут доступны всем при наличии QR-кода или справки о перенесенном COVID-19. Самостоятельно посетить каток смогут дети от 14 лет и старше. Часы работы – с 07:00 до 22:00. Предварительная запись по телефону +7 (39161) 3-14-01.

Также с 14 декабря в «Восток Арене» начнут свои тренировки спортивные школы по ледовым видам спорта из Канского, Иланского и Саянского районов. Крытый каток с искусственным льдом позволит проводить тренировки и массовые катания горожан круглогодично.  

«Восток Арена» – это двухэтажное здание, на первом этаже которого находятся вестибюль, раздевалки с душевыми и санузлами, медицинский кабинет и ледовое поле на 2,5 тысячи квадратных метров. Трибуны для зрителей вместят 250 человек. На втором этаже располагаются административные помещения, тренажерные залы, зал хореографии и буфет.

Строительство спортивного объекта в Канске началось в феврале 2020 года в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». На его строительство из федерального бюджета Красноярский край получил более 259 млн. рублей. Еще 178 млн. на стройку катка поступили из краевой казны. Общая стоимость объекта составила 437 млн. рублей.