VIII Летняя спартакиада ветеранов спорта Красноярского края: победители и призеры

Вчера, 17 сентября, в Ачинске завершилась VIII Летняя спартакиада ветеранов спорта Красноярского края. В трехдневных соревнованиях приняли участие 1214 спортсменов.

• За кубок победителя боролись 16 команд городских округов. В итоге лучший результат показала сборная Советского района Красноярска: спортсмены завоевали золотые медали в баскетболе (женщины), волейболе (мужчины), мини-футболе, настольном теннисе и шахматах, а также заняли второе место в волейболе среди женщин и третьи места в гиревом спорте и полиатлоне.

Серебряный кубок Спартакиады увезли с собой ветераны Зеленогорска. Набрав 261 балл, спортсмены поднялись на высшую ступень пьедестала почета в волейболе среди женщин и легкой атлетике, стали вторыми в баскетболе (женщины), полиатлоне и настольном теннисе, третьими в баскетболе (мужчины), волейболе (мужчины) и мини-футболе.

Бронзовый кубок остался у хозяев Спартакиады. Ачинские спортсмены стали сильнейшими в полиатлоне и баскетболе (мужчины), вторыми в гиревом спорте и легкой атлетике и третьими в настольном теннисе и баскетболе среди женщин.

Тройку лидеров среди городских округов с населением менее 55 тысяч человек возглавил Зеленогорск. На вторую ступень пьедестала почета поднялась сборная Дивногорска: в активе команды 227 очков, золотая медаль в гиревом спорте и серебряная в шахматах. Замкнули тройку призеров спортсмены Назарово, набравшие 207 очков.

ФОТООТЧЕТ И РЕЗУЛЬТАТЫ ⇒  ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА СПАРТАКИАДЫ

• В соревнованиях среди муниципальных районов и муниципальных округов приняли участие 24 команды.

Лидером общекомандного зачета стала команда Шушенского района. Спортсмены завоевали золото в полиатлоне, серебро в гиревом спорте и шахматах, бронзу в мини-футболе, настольном теннисе и легкой атлетике.

С разницей в один балл второе и третье места завоевали Богучанский (214) и Курагинский (213) районы. Богучанцы увезли домой золотые награды по шахматам и легкой атлетике и бронзовые по полиатлону и волейболу среди женщин. Курагинские спортсмены обыграли соперников в мини-футболе и лапте, завоевали серебро и бронзу в соревнованиях по настольному теннису и шахматам.

Первое и второе места общекомандного зачета среди районов с населением до 20 тысяч человек, повторив успех прошлой Спартакиады, завоевали команды Ермаковского и Балахтинского районов. Ермаковские спортсмены набрали 203 балла, стали победителями в волейболе среди мужчин, серебряными призерами в лапте и бронзовыми в гиревом спорте. В копилке балахтинцев 198 очков и золото в гиревом спорте. Замкнул тройку лидеров Северо-Енисейский район, набравший 177 баллов. В активе команды серебро в полиатлоне.