В МСК «Радуга» завершились чемпионат России и всероссийские соревнования по скалолазанию

Скалолазание

В Красноярске завершились Чемпионат России по скалолазанию и Всероссийские соревнования «Приз памяти Евгения Абалакова». Состязания лучших скалолазов страны принял спорткомплекс «Радуга».

• ЧЕМПИОНАТ РОССИИ – 2021 (лазание на трудность)

Участниками Чемпионата России в дисциплине «лазание на трудность» стали 50 мужчин. На титул сильнейшей «трудницы» страны в 2021 году претендовали 38 представительниц прекрасного пола.

В борьбе с непростыми трассами золотые медали выиграли 1. Владислав Шевченко (Москва) и 1. Виктория Мешкова (Свердловская обл.). Вторые места у 2. Вадима Мальщукова (Кировская обл.) и 2. Динары Фахритдиновой (ЯНАО). Бронза на счету 3. Дмитрия Факирьянова (Санкт-Петербург) и 3. Елены Красовской (Челябинская обл.).

Красноярские скалолазы показали неплохие результаты. Среди мужчин лучшим оказался МС Семен Овчинников – 7 место в финале. Среди красноярок лучшей стала МС Галина Терентьева, которая достигла 11 места в полуфинале.

• ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ «Приз памяти Е. Абалакова» (лазание на скорость)

В дисциплине «скорость» участие приняли 60 спортсменов из 15 регионов страны. У мужчин тройка призеров выглядит так: 1. Лев Рудацкий (Москва), 2. Арсений Богомолов (Воронежская обл.), 3. Александр Шиков (Тюменская обл.).У женщин медали завоевали: 1. Елизавета Иванова (Свердловская обл.), 2. Ксения Петрова, 3. Елизавета Гребеньщикова (обе –  Пермский край).

Среди красноярских скоростниц отличилась Марина Сюткина. Ей удалось добраться до полуфинала. В ходе забега за бронзу наша спортсменка уступила, заняв четвертое место. Лучшим среди красноярцев стал Данил Пудриков. В квалификации он расположился на 14-м месте и в 1/8 финала уступил Александру Шикову.

• ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ «Приз памяти Е. Абалакова» (боулдеринг)

В боулдеринге медали разыграли 89 спортсменов из 21 региона страны. Лучшими стали 1. Владислав Будник (Санкт-Петербург) и 1. Елена Красовская (Челябинская обл.). Серебряные награды у представителей Санкт-Петербурга – 2. Сергея Скородумова и 2. Екатерины Киприяновой. Бронзу завоевали 3. Егор Дулуб (Калининградская обл.) и 3. Анна Марголина (Москва).

Среди красноярских скалолазок лучше всех выступили Анна Цыганова и Галина Терентьева. В полуфинале им удалось занять 12 и 14 места соответственно. В мужской группе неплохой результат показал красноярец Семен Овчинников. Ему удалось подняться на 14-ю позицию.