В Красноярском крае прошла «Лыжня России»

Массовый спорт Лыжные гонки

В Красноярском крае состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Главные события развернулись на трассах спорткомплекса «Радуга» города Красноярска, где собрались более 1 000 любителей активного образа жизни.

В рамках акции прошло три старта: на 10 км, на 2 км и детский забег на 500 м.

Массовый старт на 2 км стал «Забегом дружбы народов». Многие участники вышли на лыжню в своих национальных костюмах. В акции приняли участие представители десятка национальных автономий, существующих на территории края. Возглавили народный забег министр спорта Красноярского края Денис Петровский и мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

«В Красноярске на «Лыжню» вышли более 1 000 участников, а по краю мы прогнозируем около 12 тысяч. Это впечатляющая цифра! Но у нас задача эту цифру с каждым годом увеличивать. За счет создания в крае комфортных условий для занятий спортом, чтобы люди могли приходить на такие стадионы, заниматься лыжными гонками и получать удовольствие», – сказал министр спорта Денис Петровский.

Более опытные лыжники определяли лучших на дистанции 10 км. Здесь на старт вышли 170 спортсменов. И первым к финишу пришел призер российских и международных соревнований Андрей Мельниченко. Абсолютной победительницей среди женщин стала также опытная лыжница Юлия Пятаева. Победителей наградили кубками и денежными сертификатами на сумму 5 000 рублей. Кроме того были определены победители и призеры в каждой возрастной группе, они также получили грамоты и денежное вознаграждение. 

Помимо массовых стартов состоялся и традиционный детский забег на 500 м. В нем приняли участие около 200 юных лыжников в возрасте от 3 лет и старше.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в 60 территориях Красноярского края в разные даты. Планируется, что в мероприятии примут участие 12 тысяч человек. Спортивная акция проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». 

ФОТООТЧЕТ