В Красноярске завершился I Всероссийский зимний фестиваль массового спорта АССК России

Массовый спорт Студенческий спорт

26 февраля в Красноярске прошла церемония закрытия I Всероссийского зимнего фестиваля массового спорта Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Были определены победители соревнований по кёрлингу, регби на снегу, хоккею, сноуборду, лыжным гонкам, командной игре в снежки — юкигассен и Зимнему кубку болельщиков. 

По итогам Фестиваля было разыграно 180 медалей и 27 кубков. Соревнования и другие активности Фестиваля прошли на объектах, построенных к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года, и объединили более 600 участников из образовательных организаций высшего образования со всей страны.

В рамках мероприятия прошли соревнования по шести видам спорта: кёрлингу, регби на снегу, хоккею, сноуборду, лыжным гонкам и командной игре в снежки — юкигассен. Для участников прошли спортивные мастер-классы, встречи с олимпийскими чемпионами, а также круглый стол по развитию зимних видов спорта в образовательных организациях. Отдельной номинацией стал Кубок болельщиков, в борьбе за который активисты-болельщики поддерживали свои команды. На протяжении всех соревновательных дней в фан-зоне велась насыщенная культурно-развлекательная программа.

Гости Фестиваля Владимир Волошин, Эдуард Власов, Юрий Штанков и Николай Трегубов провели панельную дискуссию на тему «Зимний бег и трейлраннинг для новичков и не только». На встрече слушателям рассказали, как организовывать пробежки и составлять маршруты для трейлраннинга.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков рассказал участникам, как важно быть командой: «Вы приехали из 27 регионов нашей страны, друг друга многие увидели в первый раз. Надеюсь, что из Красноярска вы уедете как одна большая команда, потому что в мире соцсетей мы все находимся на расстоянии одного клика. Каждый из вас получит 600 друзей, вы будете поддерживать друг друга в будущем не только в студенческой жизни, но и формировать свои команды по профессиональным интересам, а может быть, у вас будут личные интересы, может быть, здесь образуются семейные пары, это тоже будет прекрасно».

В третий день Фестиваля прошел круглый стол «Лучшие практики развития зимних видов спорта в образовательных организациях», где представители студенческих спортивных клубов презентовали свои лучшие кейсы по работе с молодежью, привлечению новых участников, организации работы клубов и спортивно-деловых программ, в том числе поделились опытом привлечения партнеров и инвестиций в свои студенческие спортивные клубы. Гости отметили перспективность керлинга, юкигассена и снежного волейбола, которые вызывают интерес у студенческого сообщества.

В завершающий день фестиваля состоялись финалы соревнований по видам спорта. На площадке юкигассен прошел «Звездный снежный бой», в котором приняли участие приглашенные гости и олимпийские чемпионы. Они играли против команды дирекции АССК России. В результате победила команда чемпионов. 

В церемонии открытия Фестиваля приняли участие Первый заместитель Губернатора Красноярского края, руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, двукратная олимпийская чемпионка, член МОК, председатель АССК России Елена Исинбаева, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров, участник Олимпийских игр 2018 года, многократный призер чемпионата России, многократный призер этапов серии гран-при, участник финала гран-при, призер первенства мира - 2009, многократный победитель Кубка России по фигурному катанию Джонатан Гурейро, директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Денис Аширов, председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер олимпийских игр 2010 года, чемпион мира 2013 года в лыжных гонках Алексей Петухов

Двукратная олимпийская чемпионка, член МОК, председатель АССК России Елена Исинбаева выразила благодарность губернатору Красноярского края, администрации региона, организаторам и участникам Фестиваля: «Прекрасные результаты и прекрасные победители! Все, что мы так долго готовили для вас, вы наконец-то смогли увидеть. Сегодня состоялся наш рекорд – сегодня вы первооткрыватели этого Зимнего студенческого фестиваля спорта, поэтому вы все войдете в историю».

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров отметил: «Студенческий спорт, это больше чем спорт — это новые города, друзья, впечатления. Самое главное, чтобы вы эти впечатления проносили через всю свою жизнь, поэтому наслаждайтесь, участвуйте. Это просто классно! Друзья, вы молодцы!»

Позже прошла VIP-панельная дискуссия «Роль крупных массовых спортивных событий в развитии студенческого спорта», которая собрала на своей площадке приглашенных гостей и участников Фестиваля. Студенты выразили благодарность за создание нового формата и рассказали о видах спорта, которые желали бы увидеть в программе на следующий год.

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егор Литвиненко поздравил участников с окончанием Фестиваля: «Дорогие друзья! Я рад, что массовый студенческий спорт находит отклик в сердцах такого количества активной молодежи в нашей стране. Это показывает, что массовый студенческий спорт — уже сформировавшийся тренд, а зимние виды спорта открывают большой потенциал для развития этого тренда. ... Поздравляю вас с успешно проведенным первым Всероссийским зимнем фестивалем массового спорта АССК России! Желаю вам всегда оставаться энергичными и не бояться совершенно нового опыта, а с гордостью за себя преодолевать все испытания и наслаждаться победами здесь и сейчас».

Министр спорта Красноярского края Денис Петровский отметил: «Такие мероприятия, не столько про спорт, сколько про молодежь. Министерство спорта поддерживает такие фестивали, потому что они дают возможность максимальному числу студентов принять в них участие».

Руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Денис Антонов рассказал, что Красноярску очень важно проводить такие мероприятия, так как они привлекают внимание к возможностям Красноярского края.

Организаторами фестиваля стали Ассоциация студенческих спортивных клубов России, агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, региональный центр молодежных инициатив «Форум» при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

  • Регби на снегу (мужчины):

  1. Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (Омск),

  2. Сибирский федеральный университет, студенческий спортивный клуб «Сибирские белки» (Красноярск),

  3. Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, студенческий спортивный клуб «Феникс» (Москва).

* Лучшим игроком признан Александр Киселев (Сибирский федеральный университет, студенческий спортивный клуб «Сибирские белки»).

  • Регби на снегу (женщины):

  1. Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (Омск),

  2. Псковский государственный университет, студенческий спортивный клуб «Псковские барсы» (Псков),

  3. Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, студенческий спортивный клуб «Феникс» (Москва).

* Лучшим игроком признана Анна Колычева (Псковский государственный университет, студенческий спортивный клуб «Псковские Барсы»).

* Студенческая регбийная лига признала лучшими игроками в команде победителей игроков Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Бондаренко Владислава и Волынкину Марину.

  • Хоккей:

  1. Сибирский федеральный университет, студенческий спортивный клуб «Сибирские белки» (Красноярск),

  2. СибГУФК, студенческий спортивный клуб «Сибирские ястребы» (Омск),

  3. УрГАУ ССК, «Уральские медведи» (Екатеринбург).

* Лучшим нападающим признан Миронов Сергей (Сибирский федеральный университет, студенческий спортивный клуб «Сибирские белки»). Лучшим вратарем стал Дробышевский Михаил (УрГАУ, студенческий спортивный клуб «Уральские медведи»). Лучший защитник – Фоменко Данила (СибГУФК, студенческий спортивный клуб «Сибирские ястребы»).

  • Юкигассен:

  1. Мурманский арктический государственный университет, студенческий спортивный клуб «Олимпиия» (Мурманск),

  2. Уральский институт управления – филиал РАНХиГС, студенческий спортивный клуб «Прайд» (Екатеринбург),

  3. Уральский государственный аграрный университет, студенческий спортивный клуб «Уральские медведи» (Екатеринбург).

  • Кёрлинг:

  1. Сибирский федеральный университет, студенческий спортивный клуб «Сибирские белки» (Красноярск).

  2. ПГУФКСиТ, студенческий спортивный клуб «Крылатые барсы» (Татарстан),

  3. СИБУП, студенческий спортивный клуб «Сиблис» (Красноярск).

  • Лыжные гонки

  1. «Акпарс - МарГУ» (Марий Эл)

  2. «Ирбис», КГПУ им. В. П. Астафьева (Красноярский край)

  3. «Сибирские белки» СФУ (Красноярский край)

  • Лыжная гонка (мужчины):

  1. Арутюнян Тигран, МарГУ студенческий спортивный клуб «Акпарс-МарГУ»,

  2. Арбузов Родион МарГУ студенческий спортивный клуб «Акпарс-МарГУ»,

  3. Борисов Иван, студенческий спортивный клуб «Волки ЛТУ» СПбГЛТУ им. С. М. Кирова.

  • Лыжная гонка (женщины):

  1. Соловьева Ирина, МарГУ студенческий спортивный клуб «Акпарс-МарГУ»,

  2. Симакова Екатерина, ТГПУ студенческий спортивный клуб «ТГПУ»,

  3. Смирнова Анастасия, МарГУ студенческий спортивный клуб «Акпарс-МарГУ».

  • Лыжная эстафета:

  1. Соловьёва Ирина, Арутюнян Тигран, МарГУ «Акпарс-МарГУ-1», 

  2. Маркова Екатерина, Вишняков Андрей, КГПУ им. В. П. Астафьева - 1, студенческий спортивный клуб «Ирбис», 

  3. Смирнова Анастасия, Арбузов Родион, МарГУ «Акпарс-МарГУ-2».

  • Сноуборд (мужчины):

  1. Гусев Степан, СибГУФК студенческий спортивный клуб «Скиф»,

  2. Абдуллаев Кирилл, ИГУ студенческий спортивный клуб «ИГУ»,

  3. Жарков Максим, студенческий спортивный клуб МГТУ им. Н. Э. Баумана, «Бауманские панды».

  • Сноуборд (женщины):

  1. Баранчукова Юлия, КГПУ им. В. П. Астафьева, студенческий спортивный клуб «Ирбис»,

  2. Невзорова Алена, МГТУ им. Н. Э. Баумана, студенческий спортивный клуб «Бауманские панды»,

  3. Герцен Ольга, ОмГПУ, студенческий спортивный клуб «Экстрим-клуб».

  • Битва болельщиков:

  1. Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма студенческий спортивный клуб «Крылатые барсы»,

  2. СЗИУ РАНХиГС при управлении по организации спортивной деятельности (УОСД), студенческий спортивный клуб «Невские титаны»,

  3. ИГХТУ студенческий спортивный клуб «Реактор».

  • Командный зачет среди медицинских ВУЗов

  1. Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого, студенческий спортивный клуб «Медик», 

  2. Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, студенческий спортивный клуб «Феникс»,

  3. Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, студенческий спортивный клуб «Фарм».

    По информации Федерации регби России

    Фото: Дарья Гросс, Эл Пиль, Галина Ващенко, Дарина Чикунова