В Красноярске завершились этапы Кубка мира по сноуборду

Сноуборд

Красноярск впервые принял этапы Кубка мира FIS по сноуборду. На международных стартах встретились более 100 спортсменов из 16 стран.

Этапы Кубка мира FIS по сноуборду в дисциплине «сноуборд-кросс» стартовали в Красноярске 7 января. В кластере «Сопка» прошли квалификационные заезды, а также состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Кульминацией церемонии стало экстремальное шоу первой российской команды по мотофристайлу FERZ. Зрелищные трюки сопровождались огненным шоу, а также выступлением танцевальных и музыкальных коллективов. 

«В эти дни здесь, в Красноярске, собрались сильнейшие спортсмены из стран-лидеров в сноуборд кроссе, – отметил президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров. – Это предпоследняя гонка перед Олимпийскими играми, и она очень важна». 

Этапы Кубка мира FIS по сноуборду в дисциплине «сноуборд-кросс» прошли в Красноярске впервые и стали отборочными на Олимпийские игры – 2022. В международных стартах приняли участие около 110 спортсменов из 16 стран. Соревнования прошли в личном зачёте среди мужчин и женщин, всего было разыграно четыре комплекта наград. 

У девушек по итогам большого финала тройка призеров выглядит так: золото – у Шарлотты Бэнкс (Великобритания); серебро – у Хлои Треспёш (Франция); бронза – у Линдси Джекобеллис (США); на 4-м месте – Белль Брокхофф (Австралия). 

Российская сноубордистка Мария Васильцова в итоговом рейтинге заняла 9-е место, Кристина Пауль – 13-е, Юлия Лаптева – 17-е, Екатерина Локтева-Загорская и Ксения Качалова – 25-е. 

У мужчин места распределились следующим образом: золото – Мартин Нёрль (Германия); серебро – Якоб Дусек (Австрия); бронза – Элиот Гронден (Канада); итоговое 4-е место занял Адам Ламберт (Австралия). 

Российский сноубордист Даниил Донских в итоговом рейтинге на 7-м месте, Николай Олюнин занял итоговое 25-е место, Андрей Анисимов, Даниил Дильман и Александр Атылин завершили борьбу в 1/ 16 финала. 

Оператором проведения международных стартов в Красноярске выступила Корпорация развития Енисейской Сибири.