В Красноярске стартовали чемпионат и первенство Сибири по эстетической гимнастике

Эстетическая гимнастика

Спортсменки из шести субъектов СФО съехались в Красноярск, чтобы определить сильнейшие команды Сибири в эстетической гимнастике. Соревнования продлятся два дня: 13 и 14 апреля на помосте краевой спортивной школы.

Соревноваться будут 300 гимнасток в различных возрастных категориях. Начнут турнир девочки 6-8 лет, а закончат девушки от 16 лет и старше. Свои команды представят Иркутская, Томская, Новосибирская, Омская области, Алтайский и Красноярский края.

«Количество команд-участниц не может не радовать – с каждым годом желающих соревноваться все больше. Это говорит о том, что все больше детей приходят в эстетическую гимнастику. Растет уровень подготовки команд. У нас традиционно очень сильная школа, и конкуренция будет достаточно жесткой», – рассказывает президент Федерации эстетической гимнастики Красноярского края Татьяна Зберовская.

  • Справка: эстетическая гимнастика – командный вид спорта, рожденный в синтезе гимнастики, акробатики, хореографии и актерского мастерства. Гимнастки за три минуты на площадке создают полноценные пластические спектакли, при этом имеют хорошую физическую подготовку. Этот вид спорта предъявляет более лояльные требования к спортсменкам, заниматься им можно всю жизнь.

Фото: Павел Зекирьяев