В Красноярске стартовал турнир памяти Владимира Гулидова

Дзюдо

В Красноярске стартовали Всероссийские соревнования памяти Владимира Гулидова – турнир Профессионального тура российского дзюдо «Russian Judo Tour».

В фойе Дворца спорта имени Ивана Ярыгина зрителей встречали аниматоры и маскоты соревнований. Каждый желающий мог посетить музейную экспозицию, посвященную 50-летию федерации дзюдо России, а также истории дзюдо в Красноярском крае. Перед открытием турнира в холлах Дворца спорта работали многочисленные развлекательные локации: фотостудия в японском стиле, гигантский дартс, викторины и многое другое, все фото можно увидеть по ссылке.

В первый день турнира среди женщин были разыграны комплекты наград в весовой категории до 48 кг. Победительницей соревнований стала Дарья Пичкалёва из Санкт-Петербурга. Серебряная медаль у Кристины Булгаковой из Ставропольского края. Бронзу взяла Алина Сергеева из Тюмени. Марина Воробьёва (Рязань/ Москва) одержала победу над Региной Миллер и завоевала бронзовую награду.

Среди мужчин в весовой категории до 60 кг лучшим стал Альберт Монгуш из Республики Тыва. Серебро у Гамзата Заирбекова из Дагестана. Бронзу взял краснодарский дзюдоист Аюб Блиев. Вторая бронза у Имама Ибрагимова. Соперник дагестанского спортсмена снялся с соревнований.

• Сегодня, 14 июня, за медали поборются дзюдоисты в весовых категориях до 66 кг у мужчин (всего 24 участника), до 52 кг у женщин (13 участниц). Завершится турнир Гулидова 20 июня командными соревнованиями.

В этом году конкуренцию российским дзюдоистам из 32 регионов страны составили сильнейшие борцы из Беларуси, Узбекистана и Монголии. Среди участников - победители и призеры первенств мира и чемпионатов Европы, медалисты чемпионатов мира и Олимпийских игр. За восемь дней на татами Дворца спорта имени Ивана Ярыгина выйдет более 200 борцов.