В Красноярске отметили столетие развития лыжных гонок в крае

В музее спортивной истории отметили столетие лыжного спорта в Красноярском крае.

На мероприятии собрались ветераны лыжного спорта, олимпийцы и победители юниорских соревнований, а также представители федерации лыжных гонок Красноярского края и руководители краевых учреждений спорта.

Министр спорта края Павел Ростовцев выразил искреннюю благодарность председателю федерации Олегу Жгуну, ветеранам и спортсменам за вклад в развитие спорта. Также Павел Ростовцев вручил каждому юному лыжнику книгу Валерия Усакова, посвященную вековой дате лыжного спорта в Красноярском крае.

Гости познакомились с новой экспозицией, посвященной истории лыжных гонок. Ярким завершением встречи стало подписание послания с пожеланиями будущим лыжникам. Капсула с посланием будет храниться в музее спорта до своего открытия в 2040 году.

История развития лыжного спорта в Красноярском крае берет начало в 1920 году, когда был создан первый кружок по лыжным гонкам, насчитывающий 15 лыжников-энтузиастов. Первые соревнования в крае состоялись только через восемь лет. Первая спортивная школа была открыта в 1946 году, а федерация лыжных гонок Красноярского края – спустя 10 лет.

ФОТООТЧЕТ