Стали известны имена чемпионов России по дуатлону

Триатлон

В выходные на острове Татышев прошли чемпионат и первенство России по дуатлону. В Красноярск приехали 355 сильнейших атлетов страны. В стартах приняли участие как профессионалы, так и любители. Каждый финишер был отмечен памятной медалью.

Дмитрий Полянский – чемпион России по дуатлону. Красноярский спортсмен первым пришел к финишу, преодолев дистанцию бег 10 км — велосипед 40 км — бег 5 км за 01:45:33. Второе время показал Илья Кривец – 01:45:58, атлет представлял Саратовскую область и Санкт-Петербург. Третье место занял спортсмен Пензенской области. Николай Ларин отстал от Полянского ровно на минуту, его результат – 01:46:33.

Две медали чемпионата завоевали красноярские спортсменки. Серебро у Анастасии Полянской (02:04:24), бронзу взяла Анастасия Абросимова (02:05:20). Победительницей чемпионата России по дуатлону среди женщин стала спортсменка из Пензенской области Арианна Блясова (02:03:33).

Золотую медаль первенства России (16-19 лет) завоевала красноярская спортсменка Светлана Чижикова. На преодоление дистанции бег 5 км — велосипед 10 км — бег 2,5 км ей понадобилось 01:02:06. Второй финишировала Лолита Кладовикова, спортсменка из Ростовской области. Её время – 01:02:28. Третьей стала представительница Санкт-Петербурга Вероника Харисова – 01:02:36. Светлана Чижикова также завоевала бронзу среди девушек 15-17 лет с результатом 00:25:08. Первая – Дарья Ермолова (00:24:08) из Ростовской области, вторая – Екатерина Крутова (00:24:57), представляющая Санкт-Петербург.

В возрастной категории 13-14 лет (бег 2 км — велосипед 8 км— бег 1 км) наши девушки взяли две награды. Серебряную медаль первенства страны завоевала Софья Тихонова, она потратила 00:25:03 на преодоление дистанции. Бронза у Дарьи Волковой – 00:25:51.

Чемпионат и первенство России по дуатлону прошли в Красноярске на острове Татышев 4 и 5 сентября. Для участия в соревнованиях в Красноярск приехали 355 сильнейших триатлетов страны. Этот чемпионат включен в число семи гонок суперсерии Федерации триатлона России.

«В шестой раз Красноярску доверено провести чемпионат России по дуатлону. К нам приехали участники Олимпийских игр и самые топовые атлеты не только российского, но и мирового уровня. Приятно, что у нас рекордное количество участников – 355», — отметил Владимир Мусиенко, председатель Федерации триатлона Красноярского края.

Во второй день чемпионата и первенства России прошли эстафеты. Главная конкуренция в мужском зачете на протяжении всей гонки была между командами Красноярского края (Иван Титов, Андрей Моисеенко, Дмитрий Полянский) и Санкт-Петербурга. Итог: победа Красноярска — 00:37:09, время Санкт-Петербурга — 00:37:32. Бронзу в протокол вписала команда Саратовской области (00:38:15).

Победу мужской сборной края поддержало краевое женское трио: Светлана Чижикова, Анастасия Полянская и Анастасия Абросимова. И тоже в дуэли со сборной северной столицы. Всего семь секунд разделили на финише женскую команду Красноярского края (00:42:05) с командой Санкт-Петербурга (00:42:12). Замкнула призовую тройку команда Московской области (00:43:14).

Интересная борьба была и среди юношеских и юниорских команд. Красноярские юниоры (16-19 лет) стали в эстафете вторыми (Сергей Калинин, Иван Левашев, Антон Еремеев). Победу одержала Московская область, третья — Ярославская область. Среди юниорок красноярки были первыми (Влада Христофорова, Ирина Секира, Милана Якубчик).

В зачете среди старших девушек наша команда (Алина Галлямова, Майя Богомазова, Ангелина Кязимова) завоевала бронзу. Первые — девушки из Санкт-Петербурга, вторая — Новосибирская область. Среди младших девушек красноярки (Софья Тихонова, Дарья Волкова, Арина Тяжевкина) стали вторыми, уступив Московской области. У младших юношей сборная края завоевала бронзу (Владислав Потапов, Максим Попов, Вениамин Анфалов). Красноярцев опередили Тюменская и Новосибирская области.

Дуатлон можно назвать младшим братом триатлона. Но в отличие от триатлона, включающего в себя последовательно три этапа: плавание, велогонку и бег, дуатлон состоит из бега, велогонки и снова бега.

В стартах приняли участие как профессиональные спортсмены, так и любители. Каждый финишер был отмечен памятной медалью. Призовой фонд мероприятия составил 400 000 рублей.

Спонсоры соревнований: АО КБ «Зенит», «Лукойл», «Газпромбанк», завод «Зелен», магазины Triatleta, NL, «Шатура-мебель», «Лапландия»