Серебро II Всероссийских Арктических игр

Арктические игры

На Ямале завершились II Всероссийские Арктические игры. В течение трех недель около 700 спортсменов из регионов, входящих в арктическую группу, боролись за победу в девяти видах спорта. Сборная Красноярского края стала второй в общем медальном зачете.

Представители республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Красноярского края оспаривали лидерство в фигурном катании, настольном теннисе, биатлоне, стрельбе из лука, лыжных гонках, состязании атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина — настольный теннис), волейболе, волейболе на снегу. Кроме этого, впервые прошли состязания по северному многоборью.

Сборная Красноярского края завоевала на Играх 50 медалей: по 18 золотых и серебряных и 14 бронзовых. На высшую ступень пьедестала почета наша команда смогла подняться по шести видам спорта: фигурное катание, северное многоборье, волейбол, лыжные гонки, стрельба из лука, биатлон и настольный теннис. Лидером командного зачета Игр стала команда Ямала, бронзу завоевали спортсмены республики Карелия.

Отметим, участие в соревнованиях принимали юноши и девушки от 11 до 19 лет, не входящие в основной или резервный составы сборных команд России, и не участвовавшие в мировых юношеских соревнованиях в течение двух лет до проведения Игр.

Справка:

I Всероссийские Арктические игры состоялись весной 2022 года. В программу Игр были включены пять видов спорта: лыжные гонки, биатлон, фигурное катание, настольный теннис и стрельба из лука. Участие в соревнованиях принял 141 спортсмен. Победителем Игр-2022 стала команда Красноярского края, на втором и третьем местах оказались сборные Ямала и Якутии.