Промежуточные итоги XI Зимней спартакиады учащихся России

Спартакиада учащихся России

Продолжаются финальные соревнования XI Зимней спартакиады учащихся (юношеская) России 2022 года. Подводим промежуточные итоги.

• На СБТ «Санки» в поселке Красная Поляна рядом с Сочи прошли финалы Спартакиады по скелетону. На старт вышли 13 юношей и 16 девушек.

У юношей по сумме двух попыток победу на олимпийской трассе одержал москвич Максим Левашов с результатом 1 минута 52,77 секунды. Второе место занял еще один столичный скелетонист Дмитрий Кныш с отставанием от победителя в 0,27 секунды. На третьем месте – Сергей Землянский из Красноярского края (проигрыш чемпиону – 0,97 секунды).

В соревнованиях девушек лучший результат по сумме двух заездов показала также представительница Москвы Полина Тюрина – 1 минута 55,68 секунды. Серебро и бронза достались скелетонисткам из Красноярского края Арине Васильевой (отставание от победительницы 3,81 секунды) и Дарье Ткачевой (отставание – 4,26 секунды).

В командном зачете сборная Москвы заняла первое место (365 очков), на втором месте – Красноярский край (310 очков), на третьем – Республика Башкортостан (117).

• В Красной Поляне прошли соревнования и юных бобслеистов в дисциплине «монобоб».

У юношей победителем по сумме двух попыток стал москвич Дмитрий Кныш. Его результат – 2 минуты 0,15 секунды. Серебряным призером стал представитель Башкортостана Роман Искадаров (проигрыш победителю – 1,26 секунды), третье место занял Евгений Стецко из Красноярского края (отставание от победителя – 2,02 секунды).

• В Архангельске продолжается турнир по хоккею с мячом среди юношеских команд. В четверг были сыграны матчи третьего тура, которые принесли красноярцам следующие результаты: Иркутская область – Красноярский край – 0:1 (группа Б).

Согласно промежуточным итогам финальных соревнований XI Зимней спартакиады учащихся России в I группе (субъекты РФ с населением  более 2 млн человек) первое место сохраняет сборная Москвы 785 очков. Уже образовался заметный отрыв от ближайших преследователей – команд Красноярского края и Московской области. В активе красноярцев – 590 очков, у подмосковных спортсменов – 535. Вторую группу (субъекты РФ с населением до 2 млн человек) возглавляет сборная Тюменской области (115 очков). В III группе (субъекты РФ с населением до 1 млн человек) промежуточное первое место у Камчатского края (95 очков).

Всего в финалах Спартакиады уже приняли участие 1572 человека из 56 субъектов Российской Федерации, из них 1183 спортсмена (717 юношей и 466 девушек) и 389 тренеров и других специалистов.