Потрясающая концовка потрясающего турнира!

Волейбол на снегу

 

Потрясающая концовка потрясающего турнира!

Отличная погода! Сильнейшие команды! Заряженные трибуны! Что еще нужно, чтобы разыграть Кубок России по волейболу на снегу? Ах, да, еще сам снег. И он есть в Красноярске, бережно сохранен организаторами в самом центре города – на площади Мира.

Первыми на вечерний волейбольный корт уютного импровизированного стадиончика вышли дамы из Одинцова – подмосковные «Заречье-1» и «Заречье-2». За кого будут болеть переполненные трибуны? Они определились быстро, как только увидели, что в составе «Заречья-2» на площадку вышла воспитанница красноярского волейбола, экс-игрок «Юности» и «Енисея» Наталья Гвоздева, более известная под фамилией Непомнящих.

Однако в первой партии более мастеровитое «Заречье-1» (все-таки действующий чемпион России) оказалось сильнее – 15:10. А вот во второй «двойка» зацепилась и даже вела в счете – 5:3... 6:4… 8:7… Но в концовке «Заречье-1» оказалось беспощадным – 15:9. Бронза!

  • Женский финал. Титул действующего обладателя Кубка России от притязаний «Динамо-Татарстана» защищал калининградский «Локомотив». Казанские волейболистки начали дерзко – 6:3, и затем держали этот отрыв почти всю партию. В концовке они имели четыре (!) сетбола (14:10). «Локо» в отчаянии сумел отыграть три из них, но – 13:15.

Со счета 6:3 начал «Динамо-Татарстан» и вторую партию. И вновь держал свое преимущество, так ни разу (!) за весь матч не позволив соперницам повести в счете, – 15:12!

Казанская команда впервые в истории стала обладателем Кубка России! Ксения Райзер, Анастасия Павлова, Елизавета Луконина, Екатерина Храмцова – браво!

Бронзовые медали мужского кубкового турнира делили питерский «Зенит» и московская «Академия-2». Соперники уже встречались на групповом этапе, и тогда питерцы вырвали победу со счетом 2:1. На сей раз «академикам» не удалось зацепиться ни за одну партию. «Зенит» был солиден – 15:10, 15:11. Питерцы – бронзовые призеры!

  • То, что мужской Кубок России уедет в Новый Уренгой стало известно накануне, когда в финал вышли его представители «Факел-1» и «Факел-2». Но какой «Факел» будет ярче? В честь кого к звездам взметнутся лучи прожекторов, а ночное красноярское небо расцветят огненные фейерверки? Конечно же, фаворитом считался действующий чемпион и обладатель Кубка России «Факел-1».

Но вот первая партия и – 3:0… 6:2… 8:3 в пользу «Факела-2»! Чемпионы все же качнули весы удачи в свою сторону, сократив отставание до минимума – 8:9. И все-таки «Факел-2» – 15:10!

Во второй партии «Факел-1» впервые повел в счете, но лишь – 2:1… 4:3… 7:6, и вот тут рывок – 9:6. И в это преимущество чемпионы вцепились зубами, в итоге – 15:11.

Тай-брейк. Кинжальные атаки, сумасшедшие спасения, суперрозыгрыши, рев трибун! И жара на снежной площадке: «Факел-1» начинает – 3:1, но вот уже – 3:4, далее – 7:5… 9:9… 11:11… 13:12… 14:13, 15:13! Потрясающая концовка потрясающего турнира! Трибуны, забитые до отказа, приветствуют обладателей Кубка России-2024 – Руслана Быканова, Александра Крамаренко, Максима Худякова и Тараса Мыскив.

Ну и медали из рук министра спорта Красноярского края Дениса Петровского, и денежные сертификаты: для победителей – на 750 000 рублей, для серебряных призеров – на 450 000, для бронзовых – на 350 000.

ФОТООТЧЕТ ⇒ ПО ССЫЛКЕ

Текст: Николай Щёкин
Фото: Александр Лукин, Александр Паниотов