Первые участники прилетели в Красноярск

В Красноярск прилетели первые участники III Всероссийской зимней спартакиады инвалидов. В аэропорту спортсменов и тренеров встретили артисты и пингвин Лаки – символ Спартакиады.

Сегодня участники размещаются в гостиницах и проходят комиссию по допуску, а уже завтра утром разъедутся по спортивным объектам, где пройдут соревнования.

Всего в Красноярск приедут около 700 человек. Большинство из них – опытные спортсмены, за плечами которых не один серьезный турнир.

Тренируюсь я уже восьмой год, – поделился впечатлениями участник Спартакиады, лыжник из Московской области Александр Быховцев. – Жду высоких мест на России и выше.

Вместе с ребятами в Красноярск приехали их наставники. Специалисты рассказали об особенностях работы с подопечными.

– Каждый гонщик выступает на соревнованиях с лидером, – говорит Геннадий Юсупов, тренер по лыжным гонкам из Московской области. – Лидер помогает ему ориентироваться по дистанции на трассе – повороты, спуски, равнинные участки. По сути, он является его глазами.

Атлеты и их тренеры признаются, что суровая сибирская погода может сыграть на руку хозяевам соревнований. Однако каждая команда настраивается на победу.

– С зимними видами спорта сложно, потому что сейчас у нас плюс и вода, а тот год вообще не дал нам потренироваться, – призналась Регина Федорова, председатель регионального отделения Федерации спорта ЛИН Московской области. – Мы проводили тренировки, собирали спортсменов и занимались. Привезли лучших, поэтому надеемся победить!

Напомним, III Всероссийская зимняя спартакиада инвалидов пройдет в Красноярске с 1 по 7 марта. В соревнованиях примут участие 700 спортсменов из 40 городов России. Старты пройдут в керлинг-арене «Красноярск», фан-парке «Бобровый лог» и многофункциональном спортивном комплексе «Радуга».

Участниками Спартакиады станут люди с ограниченными возможностями: лица с поражением опорно-двигательного аппарата, интеллектуальными нарушениями, нарушениями зрения и слуха. В сборную Красноярского края вошли около 30 юных спортсменов из Красноярска, Железногорска, Дивногорска и других городов.

Фото: Виктор Севостьянов