Перспективы спортивной сферы обсудили на отраслевом совещании

О спорте Красноярского края

Отраслевой семинар-совещание собрал в Красноярске более 200 работников спорта края. Представители спорткомитетов городов и районов, работники спортивных школ, а также исполнительной и законодательной власти обсудили актуальные вопросы и перспективы развития отрасли физической культуры и спорта в регионе.

«Собираться таким составом нужно непременно, чтобы «сверить часы», понять, куда и как мы движемся, – отметил в своем приветствии Александр Новиков, председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного собрания края. – К 2030-му году доля систематически занимающихся спортом в целом по России должна достигнуть 70%. До этих показателей нам еще работать и работать, но с учетом этого, тема массового спорта выходит на приоритетный уровень. Для этого необходимо развивать спортивную инфраструктуру, и в этом Красноярский край набрал очень неплохой ход. Для сравнения: в 2017 году мы построили три плоскостных спортивных площадки, а в этом году – более 50».

Тему развития спортивной инфраструктуры развил в своем докладе и министр спорта Красноярского края Денис Петровский:

«В ближайшие три года на территории края появится более 250 новых объектов спорта, – доложил коллегам министр Денис Петровский. – Помимо создания малых спортивных форм, таких как хоккейные коробки, футбольные поля и другие, в крае ежегодно возводятся спортобъекты капитального строительства. В этом году введен в строй спортивный комплекс в Туруханске. Со дня на день завершится строительство плавательного бассейна в Минусинске и физкультурно-спортивного комплекса с бассейном в Кодинске».

В 2023 году планируется сдача физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Боготоле, быстровозводимых крытых площадок в Манском и Минусинском районах, физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Заозерный, а также реконструкция стадиона «Электрон» в Минусинске. Будет начато проектирование еще нескольких объектов.

Развитие коснется и других направлений: корпоративного и студенческого спорта, комплекса ГТО, клубов по месту жительства. Кроме того, необходимо совершенствовать систему управления отрасли, используя современные цифровые технологии.

В режиме видеообращения поприветствовал участников семинара и наш земляк, директор департамента физической культуры и спорта федерального министерства спорта Максим Уразов:

«У Красноярского края большие заслуги и традиции, хороший кадровый потенциал, мощные спортивные объекты, удачное геополитическое расположение. Поэтому есть все условия для того чтобы двигаться в развитии спортивной отрасли дальше».

В рамках семинара министр спорта края Денис Петровский наградил победителей регионального этапа XII Всероссийского конкурса на лучшего работника спортивной школы. Особых аплодисментов была удостоена инструктор-методист спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду им. В. И. Махова Наталья Пивоварова, ставшая лучшей не только на региональном, но и на всероссийском уровне. 

По информации министерства спорта Красноярского края