Награды красноярцев на Спартакиаде учащихся России

Спортсмены Красноярского края достойно представляют регион на финальном этапе XI Летней спартакиады учащихся России. Всего в период с 25 мая по 3 сентября 2022 года на территории 24 субъектов Российской Федерации пройдут 62 соревнования по 48 видам спорта.

• В Екатеринбурге в соревнованиях ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ сборная Красноярского края заняла третье место среди 16 сборных страны, уступив Иркутской области и Краснодарскому краю.

Победителями и призерами Спартакиады в своих весовых категориях стали красноярцы: 1 место – Васильков Григорий (63,5 кг), 3 место – Полина Соколова (54 кг), 3 место – Беленков Николай (42 кг), 3 место – Староверов Илья (60 кг).

• В Краснодарском крае завершились финальные соревнования ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ. Спортсмены разыграли 20 комплектов наград в десяти весовых категориях.

На высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 55 кг поднялся красноярец Олег Прокопьев, показав результат 231 кг в сумме двоеборья. В рывке результат спортсмена составил 102 кг, толчке – 129 кг, итоговая сумма двоеборья – 231 кг. Олег оторвался от ближайших соперников более чем на 40 кг и стал рекордсменом России в сумме двоеборья среди юношей до 17 лет. Второе место в этой весовой категории занял представитель Московской области Даниил Петров (сумма двоеборья 189 кг), третье место – спортсмен из Татарстана Семен Долотов (сумма двоеборья 188 кг).

Другой представитель Красноярского края Тимофей Азаров из Канска завоевал золото Спартакиады в весе до 61 кг, значительно опередив своих основных конкурентов – Бувайсара Белиева из Дагестана и москвича Георгия Липатова. Результат Тимофея в рывке – 111 кг, толчке – 136 кг, в сумме двоеборья – 247 кг.

• В Саранске в рамках XI Летней спартакиады учащихся подошли к концу соревнования ПО ДЗЮДО. Юные дзюдоисты разыграли 17 комплектов наград.

Дзюдоистка из Красноярского края Валерия Соловей завоевала золото в категории свыше 70 кг. Валерия обошла Веронику Ефентьеву из Волгоградской области (второе место), Валерию Нижегородову из Краснодарского края и Ксению Занозину из Пермского края (обе спортсменки завоевали бронзовые награды).

– Это мой первый успех на соревнованиях такого ранга. Перед этими стартами я провела два тренировочных сбора. Первый – в Сочи, второй – в Минусинске прямо перед турниром. Мне понравилось, как я выступила сегодня. В первых схватках я боролась неидеально, были недостатки, но финал удалось провести на отлично. Самым сложным на турнире для меня был полуфинал, где я встретилась с Валерией Нижегородовой из Краснодарского края. В этом поединке я победила в «голден скоре», – рассказала Валерия Соловей.

Еще одна красноярская дзюдоистка Анастасия Гайдук взяла бронзу в весе до 48 кг. Первое и второе места в данной весовой категории завоевали спортсменки Краснодарского края Патимат Ахмедова (золото) и Валерия Козлова (серебро), еще одна бронзовая награда у Александры Шестопаловой (Рязанская область).