Морозные игры – 2023

В Ачинске завершились XIV Зимние спортивные игры среди городских округов Красноярского края. По-настоящему сибирские морозы внесли коррективы в расписание соревнований, но не сумели испортить настрой участников спартакиады: на старты вышли 234 спортсмена из 9 территорий!

ОБЩЕКОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

  • Тройка сильнейших: Ачинск, Железногорск, Зеленогорск.
  • Тройка лидеров среди городских округов с населением менее 55 тысяч человек: Зеленогорск, Боготол, Назарово.
  • Спортивное ориентирование на лыжах

Суббота, «Айдашки», -26… Старт четко по расписанию! 22 спортсмена из Зеленогорска, Ачинска, Красноярска, Железногорска, Назарова и Минусинска успешно покорили зимнюю трассу. Быстрее всех контрольные пункты прошли ориентировщики Зеленогорска, Ачинска и Красноярска. Эстафета 10 декабря была отменена – совсем не ласковые -34 подвели итоги общекомандного зачета всего по одному виду программы.

  • Лыжные гонки

Единственный вид спорта, который был полностью исключен из программы: температура воздуха опускалась ниже 25 градусов. Но несмотря на ежедневный мониторинг прогноза погоды, все спортсмены каждое утро приезжали в «Айдашки» и ждали решения судей – «бежим или не бежим?». Бежать готовы были все!

  • Мини-футбол

«Мороз? Не слышали! Играем на улице, по правилам!» – решение судей только раззадорило футболистов. Для болельщиков, наблюдающих за играми из окон легкоатлетического манежа «Рекорд», игры казались чем-то сюрреалистичным: морозный туман, солнечный свет, пытающийся пробиться сквозь плотную пелену, и футболисты, передвигающиеся по полю с какой-то невероятной скоростью. Удар! Гол! Но нет времени для празднования: все же на улице прохладные -27…

На пьедестале – Ачинск, Железногорск, Зеленогорск.

  • Хоккей

Единственный вид программы, полностью состоявшийся в соответствии с положением. Все три дня спартакиады крытый каток «Звездный» был центром жарких хоккейных баталий! Крики болельщиков, звуки ударов шайбы о борт и шквал оглушительных аплодисментов после взятия ворот соперника сотрясали стены хоккейной арены Ачинска. Тройка лидеров: Железногорск, Ачинск, Зеленогорск.

  • Полиатлон

Из трех видов программы состоялись два – стрельба из пневматической винтовки и силовая гимнастика. Воскресное утро встретило спортсменов щедрыми -35 и не позволило провести лыжные гонки. Лучший командный результат показала сборная Ачинска, на втором месте оказались минусинцы, замкнули тройку лидеров спортсмены Зеленогорска.

  • Соревнования спортивных семей

Единственный вид программы, где из трех запланированных дисциплин состоялись все три! Изменения вносились уже на месте соревнований. Здорово, что все участники оказались готовы к новым заданиям. Лыжные гонки судьи любезно заменили на бег. Преодоление папами 2 000 м, мамами – 1 000 м и 800 м – детьми превратилось в настоящий олимпийский марафон, где победа порой решалась на самом финише за доли секунды. Самым зрелищным видом программы уже по традиции стала комбинированная эстафета. Вместо привычных этапов было принято решение соединить три зимних вида спорта: фристайл, биатлон и хоккей. Лучше всего для этого подошел спортивный зал «Атлет». Скоростное выполнение заданий на ловкость, точность и меткость стало одним из самых эмоциональных пунктов общекомандного зачета Спартакиады.

Фотоотчет спартакиады  ПО ССЫЛКЕ