Матч Звёзд АСБ: победы Востока и Запада

В субботу, 4 февраля, в «Арене. Север» состоялось яркое спортивное шоу – Матч Звёзд Ассоциации студенческого баскетбола.

Зрители смогли не только насладиться зрелищными баскетбольными баталиями, поддержать баскетболистов в профессиональных конкурсах, но также увидеть спортсменов, навсегда вписавших свои имена в мировую историю баскетбола. Гостями мероприятия стали легенды баскетбола: Сергей Тараканов, Ирина Минх, Никита Моргунов, Елена Швайбович.

Первыми на паркет вышли женские сборные Востока и Запада. Стоит отметить, что женская баскетбольная встреча в рамках Матча Звезд состоялась впервые и болельщиками была воспринята на ура! В составы сборных команд вошли спортсменки из Санкт-Петербурга, Минска, Омска, Чебоксар, Москвы, Барнаула, Перми, Воронежа, Екатеринбурга, Владимира, Магнитогорска, Белоруссии, Казани, Челябинска и Красноярска. Воспитанница красноярского «Енисея» Дарья Кириленко усилила сборную «Востока», ассистентом тренера которой выступила еще одна представительница краевой школы баскетбола Анжела Якимова. Матч закончился победой Востока со счетом 109:99.

В перерыве между женским и мужским матчами к игрокам и болельщикам с приветственным словом обратился чемпион Олимпийских игр в Сеуле 1988 года Сергей Тараканов. Для легендарного спортсмена Красноярск – это город, где начиналась его яркая карьера под руководством известного тренера Василия Репиты. Ежегодно в Красноярске проходит Всероссийский юношеский турнир на призы С. Н. Тараканова. На Матче Сергей Николаевич сделал подарок всей спортивной общественности Красноярска: в торжественной обстановке он вручил министру спорта Красноярского края Денису Петровскому точную копию завоеванной им медали Олимпийских игр 1988 года в Сеуле. Медаль будет передана в Музей спорта Центра спортивной подготовки.

Мужские сборные Востока и Запада были представлены баскетболистами из Малаховки, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Перми, Симферополя, Кирова, Воронежа, Магнитогорска, Екатеринбурга, Новокузнецка, Ставрополя, Белоруссии, Уфы, Краснодара, Иркутска и Красноярска. Красноярский форвард Антон Васильев выступил за команду Востока. Разминка сборных перед матчем прошла под живое исполнение хедлайнера мероприятия группы «Моя Мишель». На протяжении всего матча игроки показывали потрясающее владение мячом и отличную слаженность в командах! С перевесом всего в одно очко победу в зрелищном матче одержала команда Запада – 113:112, сократив тем самым разрыв в серии – 8:6.

Фото: Илья Немков