«Лыжня России – 2021» пройдет 13 февраля

Массовый спорт Лыжные гонки

13 февраля в Красноярске пройдет Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

Традиционный праздник лыжного спорта состоится в Красноярске на территории многофункционального спортивного комплекса «Радуга».

Сегодня, 26 января, стартовала предварительная регистрация на лыжный забег на дистанцию 10 км. Желающим поучаствовать необходимо подать онлайн-заявку до 20:00 11 февраля на сайте https://krasmarafon.ru/Ski или в магазине Triatleta. Лимит участников – 300 человек.

Принять участие в последующих стартах смогут все желающие, в том числе и дети. Для любителей лыжного спорта предусмотрены дистанции на 1,5 и 3 км, для самых маленьких лыжников – 500 м. Регистрация на данные старты не нужна.

Отметим, в этом году свое участие в гонке на 1,5 км лыжники посвятят врачам, которые борются с новой коронавирусной инфекцией. Перед стартом красноярцы получат сувенирную продукцию с хештегом #вподдержкуврачей. Каждый из участников, а также болельщики могут по-своему поддержать медиков, взяв с собой плакаты или флаги с пожеланиями.

Кроме того, на территории спортивного комплекса будут работать интерактивные площадки. На одной из локаций компания «Русал» предложит участникам написать маркером пожелания для врачей на арт-объекте в виде «большой пятерки». Позже «отличная оценка» с пожеланиями будет передана в одну из городских больниц.

Традиционно акцию «Лыжня России» поддерживают не только в Красноярске, но и в других муниципальных образованиях Красноярского края. В этом году планируется участие в акции более 50 городов и районов региона.

Добавим, участники гонки на 10 км получат сувенирную продукцию Министерства спорта России – шапочку и нагрудный номер. Абсолютных победителей на дистанции 10 км, отдельно среди мужчин и женщин, наградят кубком, грамотой и призом в размере 5 000 рублей. Победители и призеры на дистанции 10 км в каждой возрастной группе получат медали, грамоты, а также денежные призы: 1 место – 1 500 рублей; 2 место – 1 000 рублей; 3 место – 500 рублей.

В стартовом городке все участники пройдут термометрию. Старты будут раздельными и пройдут с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.