Кто из красноярцев в Беларуси защищал чувашские ворота от латышей?

Хоккей

В Минске под эгидой ОКХЛ прошел Кубок Дружбы по хоккею среди ветеранов. Заявки на участие подали 16 команд, но в итоге приехали лишь 6, в том числе и «Сокол-Ветераны».

Ветеран ветерану  рознь. Минчане, например, в свою «Юность» собрали в основном тех, кому немногим более 35 лет. «Ветераны Ак Барса» – тоже. Минчане и казанцы укомплектовались еще и довольно известными в прошлом хоккеистами: Марсель Гарипов, Дмитрий Обухов, Андрей Царев, Максим Слыш, Сергей Кукушкин и др.

Так как команд заявилось немного, то было решено хоть и провести турнир вкруг, но призеров определить в категориях «35+» и «50+».

«Сокол-Ветераны» попал в «пятидесятники». Только один из его игроков не укладывался в этот формат. Евгению Чернову, тому самому, что в прошлом сезоне привел «Красноярских Рысей» к победе в Кубке Федерации, только 48 лет стукнуло. Зато вратарь Павел Ефименко недавно 60-летний юбилей отметил. Давно никуда не выезжавшим Евгению Лаппе – 58, Виктору Докалину – 56.

Вот, кстати, и все, кто когда-либо примерял форму «Сокола». Остальные за команду мастеров никогда не играли. Самым же возрастным был еще один вратарь – Павел Волков, которому в августе исполнился 61 год.

С его именем, кстати, и связан ответ на тот вопрос, что вынесен в заголовок. Именно Волков в последний день турнира в Минске встал в ворота чебоксарской «Армады» (накануне ее голкипер был травмирован) в матче против латышского «Wolmar». Кстати, во многом благодаря его игре чувашская команда довела-таки дело до буллитов, но в итоге все же уступила – 5:6.

Волков и против «Армады» играл, вышел тогда в конце второго периода, когда «Сокол» уже вел со счетом 8:1. Все закончилось разгромом – 11:3. Павел Белоусов тогда сделал первый красноярский хет-трик на турнире. То была единственная легкая прогулка «крылатых». Остальные матчи, как говорится, в кровь и пот.

Против «монстров» из «35+» было совсем несладко. «Юность», например, уже в начале 2-го периода выигрывала со счетом 5:0, на затем смилостивилась, дала поиграть и сибирякам. Потому и вышло лишь  7:10. А от «Ветеранов Ак Барса» уйти так легко не удалось – 8:13.

И все же главные матчи – с соперниками из «50+». Сначала был «Wolmar». Ворота красноярцев в этом матче бессменно защищал Павел Ефименко. И не без его мастерства «Соколу» в середине первого периода удалось отбиться в формате «3х5». Однако за 5 секунд до перерыва бросок Андриса Мигланса все же достиг цели.

Во 2-м периоде благодаря шайбам Андрея Пашнина и Сергея Григорьева красноярцы качнули весы удачи в свою сторону. Но латыши ответили зеркально, а в начале 3-го периода использовали еще и двойное удаление – 4:2.

И тут в ответ последовала просто пулеметная очередь – за 4 минуты красноярцы Павел Белоусов, Сергей Григорьев и Алексей Попов переворачивают все с ног на голову – 5:4,  впереди уже «Сокол»!

Но и латыши не сдаются – 5:5. Однако сибиряков уже не остановить. У них на арену выходит Виктор Докалин и дублем оформляет победу – 7:5!

Вот и получилось, что к последнему матчу «Сокол» в турнирной таблице подошел вровень с саратовскими «Вепрями», – по 6 очков, да еще и с одинаковой разницей шайб. И это было сражение как за 3-е место всего турнира, так и за победу в группе «50+».

Битва абсолютно равных соперников. Достаточно сказать, что даже бросков в створ они нанесли одинаковое количество. Однако в дебюте точнее были саратовцы, забросившие 2 безответные шайбы. И лишь за 30 секунд до перерыва в большинстве Александр Сосновский отыграл один гол.

Но в начале 2-го периода «Вепри» вернули себе гандикап в 2 шайбы. И все же «Сокол» догнал. Сначала еще одно большинство реализовал Олег Васин, а за 2 секунды до перерыва отличился и Евгений Чернов – 3:3.

Однако в начале 3-го периода в колоде «Вепрей» неожиданным козырем стал Дмитрий Дюкарев. Ранее за весь турнир только 1 шайбу забросил, а тут – 2 подряд за 3 минуты.

Пытаясь ликвидировать второй прорыв саратовского форварда, травму получил вратарь Павел Ефименко. Как выяснилось позже – надрыв в двух местах связок правой ноги.

Место в воротах занял Павел Волков. И тут красноярцы словно развернули флаг «За того парня!» — игра пошла под их диктовку. И хотя саратовцы и Волкова успели размочить, но за 29 секунд до конца 3-го периода Евгений Чернов оформил хет-трик и сравнял счет – 6:6.

Буллиты. А на них «Сокол» выставил «раненого» – Павла Ефименко. А все потому, что за всю свою карьеру (будь то в мастерах или на чемпионате края, или в ветеранах) он не проиграл ни одной буллитной серии.

Но все когда-то бывает впервые. «Крылатые» две свои попытки не реализовали, а «вепрям» удалось…

Итого, команда «Сокол-Ветераны» заняла четвертое место на турнире и второе в своей группе «50+». С серебром!

Двое красноярцев вошли в список лучших «пятидесятников»: лучшим нападающим стал Алексей Дегтярников, самым полезным игроком признан Александр Сосновский.

Кстати, среди снайперов всего турнира развернулась острая борьба – сразу несколько игроков забили по 7 шайб, среди них и Павел Белоусов. Но в итоге лучшим был признан Максим Слыш («Юность»).

Выезд получился вполне содержательным. И ветераны благодарят краевой центр спортивной подготовки за помощь в финансировании поездки.

Николай Щёкин, НКК; фото: okhl.pro