Красноярский край одержал победу на I Всероссийских Арктических играх

Арктические игры

В Лабытнанги завершились I Всероссийские Арктические игры. Победителем командного зачета стал Красноярский край.

Соревнования первых в истории состязаний среди спортсменов из северных регионов страны в течение месяца принимали Салехард и Лабытнанги. Более 160 участников боролись за победу по пяти спортивным направлениям. По итогу состязаний первое общекомандное место у сборной Красноярского края. Ямал занял второе место. Бронза – у сборной Якутии.

Так, в последние дни Арктических игр прошли соревнования по стрельбе из лука и биатлону. Лучших определяли в личном и общекомандном зачетах. По итогу испытаний спортсмены Красноярского края в этих видах спорта завоевали медали разного достоинства:

  • стрельба из лука: Константин Шапошников – 1 место (индивидуальная дисциплина); Дарья Коршунова – 2 место (индивидуальная дисциплина); Иван Перлов – 2 место (индивидуальная дисциплина); Аделина Соколова – 2 место (индивидуальная дисциплина); Константин Шапошников/ Дарья Коршунова – 1 место (микст); Иван Перлов/ Аделина Соколова – 2 место (микст);
  • биатлон: Красноярский край – 1 место (смешанная эстафета); Егор Карпенко – 1 место (спринт 4 км, юноши); Дмитрий Ятин – 2 место (индивидуальная гонка 5 км, юноши) и 3 место (спринт 4 км, юноши); Анна Маркова – 3 место (индивидуальная гонка 5 км, девушки).

Награждение победителей и призеров состоялось с участием представителей министерства спорта, правительства ЯНАО, именитых спортсменов и тренеров.

Напомним, I Всероссийские Арктические игры проходили в Салехарде и Лабытнанги с 22 марта по 17 апреля по пяти видам спорта: фигурному катанию, настольному теннису, стрельбе из лука, лыжным гонкам и биатлону. В соревнованиях приняли участие более 160 спортсменов в возрасте от 12 до 14 лет из девяти регионов Арктической зоны РФ – республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. К участию были допущены спортсмены, не входящие в основной и резервный составы сборной России.

Фото: Администрация города Лабытнанги