Красноярск отметил День физкультурника

Красноярский край 13 августа отметил Всероссийский день физкультурника. В Красноярске эпицентром спортивного праздника стал остров Татышев.

С 10 часов утра на спортплощадках острова развернулись баталии по различным видам спорта. Любой желающий смог сыграть в дартс, шахматы, волейбол, настольный теннис, богатырский хоккей.

  • На баскетбольной площадке прошли Всероссийские массовые соревнования «Оранжевый мяч». За победу боролись 88 участников из 22 красноярских команд. У женщин безоговорочным победителем стала сборная баскетболисткок СФУ. Среди мужчин победителями и призерами стали команды: I место – «Лего», II место – «Цоп-ю», III место – «Добро». У юношей тройка призеров выглядит так: I место – «Блейзера», II место – «Доленко Фемели», III место – «Юникс». Всего к всероссийской акции в Красноярском крае присоединились 300 баскетболистов из 11 городов и районов (фотооотчет по ссылке).

Также для всех спортивных и активных на острове Татышев состоялась массовая зарядка. Вместе с красноярцами на разминку вышли министр спорта Красноярского края Денис Петровский и руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Валерий Черноусов. 

«День физкультурника – народный праздник. Потому что он касается не только сотрудников отрасли, но и тех, кто хотя бы раз в жизни приходил на остров Татышев побегать, покататься на роликах или велосипеде. В этом году День физкультурника мы проводим под девизом «Физкультсемья». Красспорт специально проработал насыщенную программу, чтобы соревновались именно семьями, а не только индивидуально», – сказал министр спорта Красноярского края Денис Петровский.

В этом году День физкультурника посвятили семейным ценностям, поэтому на острове состоялись семейные эстафеты. Дети соревновались в шахматах, шашках, богатырском хоккее. Мамы – в напольном керлинге и дартсе. В гиревом спорте и лазертаге – папы. Общими испытаниями для семей стали спортивное ориентирование и надувная полоса препятствий.

Семейную эстафету выиграла семья Блынду. Серебро у семьи Клоцбах. Замкнули тройку призеров Бойкачёвы. Команды получили медали, грамоты и памятные подарки.

Также в этот день наградили семейные династии, которые всю жизнь посвятили профессиональному спорту. Среди них баскетболисты – семья Дорошевич; регбисты – семья Науменко; шашисты – семья Суровых; семья Лучискенс – члены семьи занимаются вольной борьбой, подводным плаванием, лыжными гонками, спортивным ориентированием.

«День физкультурника – очень широкий праздник. Его отмечают не только инструкторы, тренеры и спортсмены, но и любители спорта. Если ты два раза в неделю выходишь на пробежку, ты уже физкультурник», – сказал руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Валерий Черноусов.

Всероссийский день физкультурника отпраздновали не только в краевой столице. В городах и районах Красноярского края прошли соревнования, мастер-классы и праздничные акции, посвященные празднику.

По информации министерства спорта Красноярского края