Красноярец Даниил Мустафин – победитель Первенства России по дзюдо

Дзюдо
Даниил Мустафин (второй слева)/ Фото: Марина Майорова (ФДР)

В Красноярске завершилось Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Медаль высшей пробы Красноярскому краю принес 18-летний Даниил Мустафин.

За награды турнира поборолись 596 юных дзюдоистов из 63 регионов России. Лучших в 16 весовых категориях выявляли на протяжении четырех дней на татами Дворца спорта имени Ивана Ярыгина. 

  • В заключительный день юниорского первенства долгожданную радость хозяевам соревнований принес 18-летний красноярец Даниил Мустафин. Даниил завоевал единственную медаль для Красноярского края и Сибири, став сильнейшим в весовой категории 55 кг. 

В финале с соперником из Екатеринбурга Мустафин, сделав с десяток попыток броска через спину, в одной добился желаемого – получил оценку «ваза-ари». Желание победить было настолько велико, что Даниил вытерпел и не сдался от жесткого болевого приема, сохранив преимущество до финальной сирены.

«Наконец-то я – первый, закончена серия вторых мест! Психологически такая ситуация очень давила на меня. Жеребьевка была тяжелой, но дома, как говорится, и стены помогают. В Красноярске мне было легче бороться, чем на других турнирах: поддержка зрителей и моих близких сыграли свою роль. Перед финалом я поговорил с тренерами, с дядей, с отцом – они подсказали мне, как лучше бороться. Да, бросок получился не с первой попытки, но все же получился! Мы с тренерами долго готовились, приходилось чем-то жертвовать ради достижения цели… Рад, что сегодня все запланированное удалось. Спасибо тренерам за проделанную работу», – сказал Даниил Мустафин.

  • В командном зачете весомое преимущество в турнире девушек позволило Уралу (УФО) обойти сборную Северо-Кавказского Федерального округа (СКФО), первенствовавшую в протоколе юниоров. Третье место досталось представителям Приволжья (ПФО). Сибиряки (СФО) расположились на шестой строке.

Финалисты красноярских соревнований выполнили или подтвердили звание мастера спорта России. Победители и призеры получили в награду денежные сертификаты. Наставникам дзюдоистов были вручены памятные медали в честь 50-летия Федерации дзюдо России.

Следующим большим состязанием дзюдоистов станет Кубок России в Калининграде. Очередной этап профессиональной серии Russian Judo Tour пройдет 9-11 декабря 2022 года.

ФОТООТЧЕТ

По информации Федерации Дзюдо России