Красноярцам рассказали о налоговом вычете за занятия спортом

О спорте Красноярского края

Жители Красноярского края смогут получать социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги, в частности, за посещение спортзалов, бассейнов и фитнес-клубов. Как воспользоваться новой услугой и какие организации смогут предоставить «спортивный вычет» рассказали специалисты.

Налоговый вычет за занятия физической культурой и спортом будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года. Максимальная сумма всех вычетов, которая может быть предоставлена за налоговый период, составляет 120 тысяч рублей. Вернут 13% от потраченной суммы, максимум — 15 600 рублей.

Как отметил министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев, вычет за физкультурно-оздоровительные услуги — это расходы на здоровье наших граждан. Его появление говорит о том, что государство приравнивает такие расходы к социально значимым.

«Те инициативы, которые правительство Российской Федерации предпринимает, — своеобразный триггер для привлечения наших людей к занятиям спортом. Это дополнительные возможности для них, в том числе и финансовые, — отметил министр края Павел Ростовцев. — Чем больше таких привлекательных моментов будет у нас в обществе, тем больше наших граждан будут приходить в спортивные залы, бассейны, фитнес-студии для того чтобы систематически заниматься физической культурой и спортом. Оздоровление, занятия массовым спортом — одна из приоритетных национальных целей, сформулированных федеральным проектом «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», это то, чем мы руководствуемся в своей деятельности».

Вычет за занятия физической культурой и спортом будет предоставляться не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами (за лечение, обучение самого налогоплательщика и др.). Возврат средств может быть осуществлен налогоплательщиком двумя способами – через налоговую службу или при обращении к работодателю. В этом году можно подтвердить свое право на «спортивный» вычет в налогом органе и подать заявление работодателю, а в течение 2022 года уже получать этот вычет постепенно. Также можно по истечении 2022 года предоставить декларацию 3-НДФЛ в налоговую службу по месту жительства и приложить документы, подтверждающие расходы. 

«Для получения вычета налогоплательщик должен будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг — копию договора на услуги и кассовый чек. «Спортивный» вычет можно будет получить не только на себя, но и на детей», — сказала Ольга Бучацкая, заместитель руководителя УФМС по Красноярскому краю. 

Реестр организаций и ИП, занимаясь у которых люди смогут получить налоговый вычет, формируется прямо сейчас. Чтобы попасть в этот перечень физкультурно-спортивным организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги физической культуры и спорта, необходимо до 16 октября (включительно) подать необходимые документы в министерство спорта Красноярского края или Красноярский институт развития физической культуры и спорта. 

Полный перечень документов с образцами заявлений можно найти по ссылке.

Документы в электронном виде необходимо отправить по адресу operator15@irs-krsk.ru. Оригиналы документов можно будет донести позже в КГКУ «Институт развития физической культуры и спорта» (ул. Охраны труда, 20), телефон для справок: +7 (391) 221-15-46.

«Пакет документов достаточно простой, он может быть оформлен в течение часа. Но хочу заострить внимание, что в штате организации должен быть минимум один человек, имеющий профильное образование не ниже среднего», — отметил заместитель директора КГКУ «Красноярский институт развития физической культуры и спорта» Кирилл Базарин.