Итоги XXIV Олимпийских зимних игр

Олимпиада-2022

Главные соревнования планеты официально завершены. Российские спортсмены завоевали 32 награды Олимпийских игр - 2022, став вторыми в неофициальном командном зачете.

За эти 16 дней российские спортсмены завоевали 32 награды, 6 из которых золотые, 12 серебряные и 14 бронзовые. По общему числу медалей на Зимней Олимпиаде - 2022 мы показали лучший результат в истории нашей страны! Команду ОКР на параде флагов представлял лыжник Александр Большунов, ставший в Пекине трехкратным Олимпийским чемпионом.

Красноярский край на Зимней Олимпиаде - 2022 представил 21 спортсмен. Наши атлеты боролись за награды в хоккее, сноуборде, фристайле, конькобежном спорте, санном спорте, скелетоне и бобслее.

В заключительные дни Олимпиады красноярские спортсмены соревновались в бобслее и конькобежном спорте.

• Красноярский конькобежец Виктор Муштаков стал 8-м в забеге на 1000 метров. Наш спортсмен показал результат – 1:08.74, отстав от лидера на 0,82 секунды.
  • У мужчин красноярские бобслеисты остановились на 7-м и 8-м местах в состязаниях четверок. Экипаж Ростислава Гайтюкевича, где разгоняющими были красноярцы Михаил Мордасов и Павел Травкин, занял по итогам четырех заездов 7-е место. Экипаж красноярского пилота Максима Андрианова, где одним из разгоняющих стал еще один красноярский спортсмен Владислав Жаровцев, после четвертой попытки остановился на 8-м месте.
  • У женщин красноярская бобслеистка Надежда Сергеева заняла 9-ое место в двойках. После первой попытки наша спортсменка вместе с Юлией Беломестных занимала 16-ю позицию, однако в следующем заезде сумела обойти семь экипажей, уступая лидеру 1,89 секунды. В третьем заезде девушки опустились на 18-ю позицию. Однако в заключительной попытке сумели вернуть утраченный плацдарм и вновь оказались на 9-м месте. Среди россиянок это лучший результат в двойках.