Итоги IV Зимней спартакиады молодежи России – 2023

Спартакиада молодежи России

Подведены итоги финальных соревнований IV Зимней спартакиады молодежи России 2023 года. В копилке Красноярского края 19 наград.

• В медальном зачете Спартакиады Красноярский край стал седьмым среди 42 субъектов РФ. У красноярцев 19 наград (4 – золотые, 6 – серебряных, 9 – бронзовых медалей). Имена победителей и призеров можно узнать в итоговом информационном бюллетене (см. прикрепленный файл).

Командный зачет в трех группах (в зависимости от численности населения субъектов федерации) рассчитывался по итогам 18 спортивных дисциплин, из которых Красноярск принял три – финалы по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду.

В I группе с населением 2 млн человек и более Москва закончила Спартакиаду с 958 очками, Петербург – с 808. Разрыв между лидерами I группы составил 150 очков. На третьем месте финишировала команда Московской области – 682 очка. Свердловская область обошла Красноярский край с минимальным отрывом. Свердловские хоккеистки хоть и заняли седьмое место, но принесли своему региону 16 очков, которых хватило, чтобы обойти в итоговом рейтинге команду Красноярска. Разница составила всего четыре балла (431 против 427). Красноярский край стал пятым.

ТРОЙКИ ПРИЗЁРОВ в группах:

• I группа (2 млн человек и более): Москва (958 очков), Санкт-Петербург (808), Московская область (682).
  • II группа (до 2 млн человек): Хабаровский край (138 очков), Ярославская область (86), Архангельская область (71).
  • III группа (до 1 млн человек): Сахалинская область (92 очка), Республика Карелия (32), Республика Коми (30).