Гран-при «Иван Ярыгин – 2022»: победа сборной России!

В Красноярске завершился Международный турнир серии Гран-при «Иван Ярыгин – 2022». По итогам четырех дней соревнований Россия заняла первое место в общекомандом зачете. Сборная страны завоевала 50 наград разного достоинства!

В четвертый заключительный день турнира медали разыграли мужчины в весе 74, 86, 92 и 97 кг и женщины в весовых категориях 68, 72 и 76 кг.

• У женщин в весе до 68 кг красноярская спортсменка, участница Олимпиады-2021 в Токио, Ханум Велиева победила россиянку Наталью Федосееву и стала единственной представительницей Красноярского края, завоевавшей золото турнира.
  • У мужчин в весовой категории до 97 кг красноярский спортсмен Игорь Овсянников, представляющий сборную России, завоевал бронзовую награду. В рамках утешительного раунда наш борец победил россиян Давида Дзугаева и Сослана Джагаева.

Еще один красноярец, представляющий сборную страны, Эрик Джиоев также претендовал на бронзу в этой весовой категории. На пути к схватке за бронзовую медаль Джиоев победил представителя Казахстана Бакдаулета Алментаи и россиянина Али Алиева, однако уступил грузину Элизбару Одикадзе.

В общей сложности представители Красноярского края завоевали на турнире шесть наград – 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые. Ханум Велиева (68 кг) – золото, Екатерина Исакова (55 кг) – серебро, Ольга Хорошавцева (57 кг) – серебро, Руслан Жендаев (70 кг) – бронза, Дмитрий Зайнидинов (79 кг) – бронза, Игорь Овсянников (97 кг) – бронза.

В общекомандом зачете Россия заняла первое место, завоевав 50 медалей! У россиян 13 золотых, 14 серебряных и 23 бронзовые награды. На втором месте – сборная США (3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая медаль), на третьем месте – команда Монголии (2 золотые, 2 серебряные и 10 бронзовых медалей). Далее расположились сборные Азербайджана, Казахстана, Беларуси и Албании.

В XXXIII Международном турнире по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин» принял участие 341 спортсмен из 11 стран мира. Борцы разыграли медали в 10 весовых категориях.

Актуальная информация о турнире – на официальной странице Гран-при «Иван Ярыгин – 2022»