Дзюдо в Красноярске:
2 дня, 10 стран

Дзюдо
Дзюдо в Красноярске: <br>2 дня, 10 стран

В Красноярске пройдут Международные соревнования по дзюдо памяти Владимира Гулидова. Участниками турнира станут спортсмены 10 стран.

На этой неделе Красноярск встречает международные соревнования по дзюдо. Во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина с 13 по 14 июня состоится турнир памяти директора завода цветных металлов и золота Владимира Гулидова.

За награды поборются более 200 юниоров и юниорок до 21 года из 10 стран. За два соревновательных дня на татами выйдут дзюдоисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Франции и России.

«Для нашей сборной турнир станет отборочным этапом на первенства Европы и мира, так что значимость для команды вдвойне высока, ведь на татами выходят молодые ребята, которые только в прошлом году перешли из юношей и попали в молодежную сборную», – рассказал о предстоящем старте старший тренер сборной России до 21 года, заслуженный тренер страны Кирилл Вопросов.

Дзюдо в Красноярске: <br>2 дня, 10 стран
  • Торжественное открытие турнира состоится 13 июня в 16:30. Начало предварительных схваток – в 10:00, финальные блоки – в 17:00. Вход для зрителей будет свободный. Также будет организована онлайн-трансляция.

Состязания пройдут в 14 весовых категориях – по семь у юниоров и юниорок. В субботу, 13 июня, медали разыграют юниоры в весах 60, 66 и 73 кг и юниорки в весах 63, 70, 78 и +78 кг. В воскресенье, 14 июня, в борьбу вступят юниоры в категориях 81, 90, 100 и свыше 100 кг и юниорки в дивизионах 48, 52 и 57 кг.

Высокий статус соревнований и солидный призовой фонд – серьезный стимул для участников. Призовые достанутся командам-победительницам, а также сильнейшим дзюдоистам в каждой весовой категории: 100 тысяч рублей за первое место, 75 тысяч – за второе, по 50 тысяч – за третье. Общий призовой фонд турнира составит почти четыре миллиона рублей.

Напомним, Гулидовский турнир занимает особое место в календаре российского дзюдо. Впервые соревнования прошли в Красноярске в 1994 году, когда Федерация дзюдо России поддержала предложение краевой федерации провести турнир «Центр Азии». И именно благодаря участию Владимира Гулидова на соревнования приехали дзюдоисты многих зарубежных стран. После трагической гибели Владимира Николаевича в 1999 году турнир получил его имя, а с 2004 года стал всероссийским. В 2022 и 2025 годах Красноярск принимал этапы серии профессиональных соревнований Russian judo Tour памяти Владимира Гулидова.

По информации Федерации дзюдо России, федерации дзюдо Красноярского края, КГАУ «ЦСП»

В Красноярске пройдут Международные соревнования по дзюдо памяти Владимира Гулидова. Участниками турнира станут спортсмены 10 стран. На этой неделе Красноярск встречает международные соревнования по дзюдо. Во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина с 13 по 14 июня состоится турнир памяти директора завода цветных металлов и золота Владимира Гулидова. За награды поборются более 200 юниоров и юниорок до 21 года из 10 стран. За два соревновательных дня на татами выйдут дзюдоисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Франции и России. «Для нашей сборной турнир станет отборочным этапом на первенства Европы и мира, так что значимость для команды вдвойне высока, ведь на татами выходят молодые ребята, которые только в прошлом году перешли из юношей и попали в молодежную сборную», – рассказал о предстоящем старте старший тренер сборной России до 21 года, заслуженный тренер страны  Кирилл Вопросов . 2 дня, 10 стран"> Торжественное открытие турнира состоится  13 июня в 16:30 . Начало предварительных схваток – в 10:00, финальные блоки – в 17:00. Вход для зрителей будет свободный. Также будет организована онлайн-трансляция. Состязания пройдут в 14 весовых категориях – по семь у юниоров и юниорок. В субботу, 13 июня, медали разыграют юниоры в весах 60, 66 и 73 кг и юниорки в весах 63, 70, 78 и +78 кг. В воскресенье, 14 июня, в борьбу вступят юниоры в категориях 81, 90, 100 и свыше 100 кг и юниорки в дивизионах 48, 52 и 57 кг. Высокий статус соревнований и солидный призовой фонд – серьезный стимул для участников. Призовые достанутся командам-победительницам, а также сильнейшим дзюдоистам в каждой весовой категории: 100 тысяч рублей за первое место, 75 тысяч – за второе, по 50 тысяч – за третье. Общий призовой фонд турнира составит почти четыре миллиона рублей. Напомним, Гулидовский турнир занимает особое место в календаре российского дзюдо. Впервые соревнования прошли в Красноярске в 1994 году, когда Федерация дзюдо России поддержала предложение краевой федерации провести турнир «Центр Азии». И именно благодаря участию Владимира Гулидова на соревнования приехали дзюдоисты многих зарубежных стран. После трагической гибели Владимира Николаевича в 1999 году турнир получил его имя, а с 2004 года стал всероссийским. В 2022 и 2025 годах Красноярск принимал этапы серии профессиональных соревнований Russian judo Tour памяти Владимира Гулидова. Правила поведения зрителей на мероприятиях КГАУ «ЦСП» pdf, 796 Кб По информации Федерации дзюдо России, федерации дзюдо Красноярского края, КГАУ  «ЦСП»">