Двойной праздник: «Кросс нации» и Международный день студенческого спорта

На выходных в краевой столице прошел двойной спортивный праздник: Красноярск присоединился к «Кроссу нации» и отметил Международный день студенческого спорта.

Всероссийский день бега «Кросс нации» состоялся в Красноярске в минувшую субботу. В программе спортивной акции были два забега: «Познай себя» на 10 км и массовый забег на 2021 м.

Старт на 10 км был дан в 10:00 на острове Татышев. Проверить свои силы решились 350 любителей бега в девяти возрастных категориях. Победителем стал КМС по легкой атлетике Андрей Путинцев, показавший результат 31 мин. 54 сек. Среди девушек первое место заняла МСМК по легкой атлетике Наталья Аристархова с результатом 33 мин. 53 сек. Абсолютным победителям вручили кубки и денежные сертификаты. Все финишеры забега получили эксклюзивные медали.

В массовом забеге на 2021 м могли принять участие все желающие. Старт забегу дала серебряный призер Олимпийских игр в Токио Юлия Зыкова. 

Спортивная акция прошла в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В этот же день в краевой столице с размахом отметили Международный день студенческого спорта. Спортивный фестиваль среди студентов стартовал во второй половине дня.

На территории МФК «Радуга» развернулись интерактивные площадки от вузов и спортивных федераций города. Студенческие команды Красноярска играли в футбол, волейбол и сквош. Площадки Академии керлинга, ГТО, пожарного кроссфита и настольного тенниса пользовались большой популярностью – в состязаниях приняли участие команды различных вузов: Сибирского федерального университета, Красноярского государственного аграрного университета, Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России и других учебных заведений. А первокурсники СФУ сразились в турнире по квиддичу! 

В финале праздника состоялся благотворительный забег на 5 километров. В нем приняли участие свыше 300 человек. 

Фото: А. Паниотов; С. Ахмедов; СибЮИ МВД России; Федерация керлинга Красноярского Края