ЦСП: 2021 год – год побед!

О спорте Красноярского края

В преддверии Нового года принято подводить итоги. Особенно приятно это делать, когда есть чем похвастаться и есть чем гордиться.

Красной нитью спортивной жизни Красноярского края этого года стала тема чемпионата мира по волейболу среди мужских команд – 2022. Наряду со многими регионами страны наш край готовится принять эти масштабные и значимые соревнования. В Красноярске местом проведения матчей выбрано одно из лучших спортивных сооружений города – Дворец спорта имени Ивана Ярыгина, находящий в управлении Центра спортивной подготовки. В августе следующего года на арене Дворца встретятся команды группы F: Аргентина, Иран, Нидерланды, Египет. На данный момент проведена огромная организационная работа, в том числе подписан договор между ЦСП и оргкомитетом чемпионата мира по волейболу о том, что именно наш спортобъект является основной площадкой игр в Красноярске.

Еще одно событие, связанное со спортивными сооружениями Центра спортивной подготовки, произошло уже в декабре этого года. Всего несколько недель назад в Канске открылся ледовый каток «Восток Арена». Без сомнения, появление такого современного спортивного объекта на востоке нашего региона стало настоящим подарком для его жителей. На площадке арены теперь проводят тренировки краевые школы хоккея и фигурного катания. Безусловно, жители и гости Канска оценят ледовую площадку, и она станет излюбленным местом активного отдыха.

В течение всего года Центр спортивной подготовки проделывает огромную работу для того, чтобы как можно больше спортсменов и тренеров смогли заявить о себе, смогли вписать свои имена в историю спортивной жизни Красноярского края.

Благодаря профессионализму и слаженной командной работе в 2021 году Центром спортивной подготовки на высоком уровне было проведено 621 мероприятие краевого, межрегионального, всероссийского и международного уровней. Всего в физкультурных и спортивных мероприятиях приняло участие почти 125 тысяч человек! Для сравнения: жителей Красноярского края, принявших участие в соревнованиях, организованных Центром спортивной подготовки, втрое больше населения Лихтенштейна или Монако!

Организация и проведение мероприятий – это лишь одно из направлений деятельности учреждения.

Ежегодно ЦСП командирует спортсменов в составе сборных команд Красноярского края на официальные спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы. В 2021 году сборные команды нашего региона (на 01.10.2021) приняли участие в 225 соревнованиях. Из 950 воспитанников краевых школ 430 спортсменов завоевали 493 медали: 148 золотых, 143 серебряные, 202 бронзовые. Это отличный результат, особенно с учетом сложностей, связанных с эпидемиологической ситуацией. В числе результатов выступлений наших спортсменов – попадание в тройку лидеров крупнейших соревнований мира: золото и серебро первенства мира по спортивному туризму, которые завоевали Алина Потылицына, Ника Гардт и Ирина Калинина в составе сборной России; серебро Татьяны Ромашиной на чемпионате России и в финале Кубка России по практической стрельбе; второе место на чемпионате России и третье на чемпионате мира по рукопашному бою Дмитрия Казыгашева; победы наших шашистов на первенствах мира и Европы Юлии Журавской и Виктории Иванус; бронзовая медаль чемпионата России и серебряная молодежного Кубка Европы по стрельбе из лука Ксении Савченко.

Отдельно следует отметить результаты спортсменов в рамках программы «Одаренные дети»: Игорь Петров завоевал золото и серебро первенства мира по подводному спорту среди юниоров и юниорок 14-17 лет, а Ярослав Селюков поднялся на вторую ступень пьедестала почета первенства Европы по спортивному ориентированию.

Кроме результатов спортивных сборных команд, в 2021 году особого внимания заслуживают команды, принявшие участие в физкультурных мероприятиях: сборная Красноярского края стала бронзовым призером Спартакиады молодежи России допризывного возраста, а победители регионального фестиваля ГТО среди трудовых коллективов стали вторыми на Фестивале всероссийского уровня.

В этом году Центром спортивной подготовки была проведена большая работа по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В 2021 году было проведено четыре фестиваля, в которых приняло участие почти 1 000 человек. Кроме этого, почти столько же жителей Красноярского края попробовали свои силы в выполнении испытаний комплекса ГТО. Также стоит отметить, что КГАУ «ЦСП» было организовано и проведено два семинара-совещания с руководителями муниципальных Центров тестирования ГТО, общая численность участников которых составила более 150 человек из 50 муниципальных образований края.

Безусловно, все это лишь часть той работы, которая ежегодно проводится Центром спортивной подготовки для развития спортивной отрасли Красноярского края. Важно отметить, что деятельность любого спортивного учреждения не может сводиться только к оформлению документов, составлению смет и отчетов. Ведь это одна из самых эмоциональных сфер жизни: каждый, кто хоть раз был на соревнованиях, испытывал целый спектр эмоций! А какой восторг мы испытываем от победы спортсменов! Люди, посвятившие свой труд развитию спортивной отрасли, переживают за каждого спортсмена вне зависимости от вида спорта, всеми силами поддерживают тех, кто вступил на путь спортивных достижений, помогают каждому приблизиться к заветной цели. И задача Центра спортивной подготовки, как крупнейшего спортивного учреждения Красноярского края, сделать так, чтобы каждый, кто сделал выбор в пользу спорта, смог подняться в пьедестал почета самых престижных соревнований мира.