Чемпионат России и Всероссийские соревнования в Красноярске

Скалолазание

С 12 по 16 ноября в Красноярске в МСК «Радуга» пройдут Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность» и Всероссийские соревнования «Приз памяти Евгения Абалакова» в боулдеринге и лазании на скорость.

Сильнейшие взрослые скалолазы страны, члены сборной России, чемпионы мира и Европы, победители Всемирных игр в третий раз в сезоне сойдутся лицом к лицу. По сложившейся традиции, чемпионов России определяют в нескольких городах на протяжении всего сезона. Воронеж в марте назвал чемпионов в боулдеринге, Тюмень в апреле – чемпионов в лазании на скорость. А ноябрьский турнир в Красноярске определит сильнейших в лазании на трудность.

Побороться за звание чемпиона России готовы 99 человек из 19 регионов. Действующим чемпионом среди мужчин является Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург), бронзовый призер чемпионата Европы-2020. Среди женщин титул будет защищать Виктория Мешкова (Свердловская область), являющаяся действующей чемпионкой Европы. Также в числе участников чемпионы страны прошлых лет Евгений Зазулин и Сергей Быдтаев (оба – Калининградская область), Сергей Терентьев (Красноярский край), призеры Чемпионата России  – 2020 Владислав Шевченко (Москва), Сергей Лужецкий (Воронежская область), Дарья Мезенцева (Новосибирская область), Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург).

Еще четыре комплекта наград в Красноярске будут разыграны в рамках Всероссийских соревнований «Приз памяти Евгения Абалакова» в дисциплинах «боулдеринг» и «лазание на скорость». В них примут участие 144 человека из 22 регионов. На старт выйдут лидеры сезона – действующие чемпионы России: Мария Красавина (Тюменская область), Лев Рудацкий (Москва) – лазание на скорость; Николай Яриловец (Москва), Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) – боулдеринг; обладатели Кубка России: Арсений Богомолов (Воронежская область), Полина Кулагина (Красноярский край) – лазание на скорость, Елена Красовская (Челябинская область), Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) – боулдеринг. 

Из-за сложной эпидемиологической обстановки соревнования пройдут без зрителей. Для болельщиков будет организована видеотрансляция на официальном YouTube-канале ФСР.

Видеотрансляция соревнований 

  • 13 ноября - Чемпионат России. Трудность. Финал. https://youtu.be/DX1dx9X3xi0 
  • 14 ноября - Всероссийские соревнования "Приз памяти Е. Абалакова". Скорость. Финал. https://youtu.be/QiFiNj_IOsY 
  • 16 ноября - Всероссийские соревнования "Приз памяти Е. Абалакова". Боулдеринг. Финал. https://youtu.be/v8lJfYJa96c

ПРОГРАММА

  • ЧЕМПИОНАТ РОССИИ (лазание на трудность)

12 ноября – Квалификация
13 ноября – Полуфинал, финал. Церемония награждения

 

  • ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ (лазание на скорость)

14 ноября – Квалификация, финалы. Церемония награждения

 

  • ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ (боулдеринг)

15 ноября – Квалификация
16 ноября – Полуфиналы, финалы. Церемония награждения