Будь в команде! Состоялась церемония открытия Кубка Ивана Ярыгина

Будь в команде! Состоялась церемония открытия Кубка Ивана Ярыгина

Феерическая церемония открытия международного Кубка Ивана Ярыгина прошла в пятницу во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина.

Пока зрители занимали свои места в зале перед началом церемонии открытия, на большом экране шла онлайн-трансляция из фойе Дворца. Там гости турнира в режиме реального времени делились впечатлениями о проходящих соревнованиях, рассказывали о своих кумирах, вспоминали былые спортивные времена. И были горды тем, что принадлежат к многотысячной команде Ивана Ярыгина, первого в Красноярском крае двукратного олимпийского чемпиона.

Гаснет свет. На огромной лазерной карте мира геолокацией вспыхивают регулярно участвующие в турнире Монголия и Китай, Таджикистан и Казахстан, Беларусь и Молдова, европейские Албания и Румыния, экзотические Индия и Иран, далекая Куба, дебютанты Сирия, Аргентина, Венесуэла и Эквадор. И все они встречаются в центре России – в Красноярске. Рекордные – 24 делегации.

Дань памяти Ивану Ярыгину – отрывки из его книги «Автопортрет на фоне ковра» зачитывают представители разных поколений красноярской борьбы – друг Ивана Сергеевича, двукратный чемпион мира Виктор Алексеев, чемпионка Европы и тренер Академии борьбы им. Миндиашвили Алена Стародубцева, 16-летний член сборной Красноярского края Егор Тыченко. Под звук их голосов, оживают старые черно-белые фотографии.

Для зрителей звучат вокальные композиции «Ветер перемен», «Чемпионы», «Это все», «Мы в вас верим» в сопровождении красноярских детских танцевальных коллективов. Лейтмотив всей церемонии открытия – «Мы – команда Ивана Ярыгина».

На экране – фотография Натальи Ярыгиной, супруги Ивана Сергеевича, президента межрегионального благотворительного общественного фонда содействия развитию спорта им. Ивана Ярыгина. Вокруг нее лица друзей, соратников, единомышленников. Камера отъезжает – их десятки, сотни, тысячи, болеющих за развитие борьбы и спорта в Красноярском крае и России в целом.

Для официального открытия турнира на сцену приглашены: губернатор края Михаил Котюков, депутат Госдумы Шолбан Кара-оол, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Максим Уразов.

Наиболее эмоциональным в своем выступлении был Шолбан Кара-оол, представитель республики Тыва, где спортивная борьба является одним из любимых видов спорта:

– Для нас, сибиряков, Кубок Ивана Ярыгина, является гораздо большим, чем просто спортивный праздник. Это место нашей встречи, место общего единения. В этом году ярыгинский турнир привлек много иностранных участников, которые прилетели в Красноярск, несмотря ни на что, и это яркое доказательство того, что борьба объединяет. Мы любим наших друзей и всегда открыты для всего мира. Добро пожаловать в Россию! Очень важно, что турнир лично патронирует губернатор Красноярского края. Очень важно, что здесь, в одном месте, можно лично встретить многих олимпийских чемпионов, и сейчас рядом со мной стоят двое из них – Александр Карелин и Михаил Мамиашвили. С такой командой можно пожелать только одного – в добрый путь!

– Сорок восемь лет назад, – заявил в свою очередь Александр Карелин, – закрытый тогда город Красноярск всему миру открыли борец Ярыгин и борец Шумаков. Здесь, на этой замечательной земле, отношения «ученик-тренер», «воспитанник-наставник» по примеру Ивана Сергеевича и Дмитрия Георгиевича продолжают жить и вдохновлять своей историей. И пусть эти традиции продолжаются и впредь!

– Перед нами стоит огромная ответственность, – продолжая мысль своего олимпийского собрата, заявил Михаил Мамиашвили, – быть хранителями и тиражировать традиции, заложенные великим Иваном Ярыгиным. Отдельную благодарность хочется выразить нашим гостям, которые приехали, несмотря на возможные температурные катаклизмы. Даже если кто-то не взойдет в эти дни на пьедестал почета, он навсегда увезет с собой частичку благодарного Красноярского края и любви к нашей стране. Спасибо огромное!

И вот, после государственного гимна Российской Федерации в исполнении Камерного хора, 35-е Международные соревнования по вольной борьбе «Кубок Ивана Ярыгина» объявляются открытыми! Желаем всем участникам достойной борьбы, а зрителям – ярких впечатлений!

Фото: Дарья Кривицкая

Газета «Овация» официальное издание Международных соревнований по вольной борьбе «Кубок Ивана Ярыгина»