Большое видится на расстоянии…

Эверест: 1996-2021

* Статья Николая Захарова о восхождении красноярских альпинистов на Казбек.

Действительно, только по прошествии многих лет можно сполна оценить события давно минувших дней, свои действия, поступки, связанные с этими событиями. Четверть века – весьма приличный срок в нашей жизни, чтобы успеть поразмыслить над теми приключениями, которые мы с друзьями сами придумали и осуществили тогда, в 1996 году. А было тогда не просто восхождение, каких у нас, альпинистов, по нескольку сотен набирается, а подъем на самую высокую гору планеты Земля – вершину Эверест (правильнее будет Джомолунгма), высотой 8 848 метров над уровнем моря. И не просто подъем, а первопрохождение нового маршрута, по «кулуару Северо-восточной стены». Эверест уже долгие годы, как магнит, притягивает к себе пристальное внимание людей со всего Мира. Вот и нас, красноярских альпинистов, имевших за своей спиной к 1996 году ряд сложнейших первопрохождений по высотным стенам Памира и Тянь-Шаня, опыт восхождений на Гималайские восьмитысячники, притяжение Эвереста не обошло стороной. Была долгая тщательная подготовка в течение полутора лет, была разведка маршрута осенью 1995 года. И было восхождение. Очень тяжелое. Порой на грани. Обычно, перед любой опасной большой стеной, чувствуешь себя неуютно, тревожно, бывает и страшно. Чтобы это прошло, есть хороший прием – нужно сделать первый шаг, т. е. собраться и стартануть. Как правило, все нехорошие думы сразу уходят далеко-далеко, да и страдать особо некогда: надо долезть до вершины, а еще и думать, как спуститься. На Эвересте все было не так. Мы поднимались, обрабатывали путь, спускались для отдыха, обрабатывали еще выше, но тревога не проходила. Наверное, от неизвестности. Что там дальше? Никто ведь до нас еще не смог пройти этот путь. Выдержит ли организм такие нагрузки? Болели, страдали, обморозились, но шли, и зашли! 

20 мая 1996 года мы проложили новый маршрут на Джомолунгму, чем и гордимся!

По прошествии 25 лет наша команда собралась, чтобы отметить это событие. Можно отметить на Столбах в избушке – но это слишком привычно и просто; можно в ресторан сходить вместе – но это слишком уж банально и пошло. Да и великий Эверест нам этого не простит. Решили: только гора, только восхождение той самой командой, достойны этой памятной для нас и для него даты. Выбрали одну из самых знаменитых и красивых вершин Кавказа – Казбек, высотой 5 033 метра. Выбор был осознанный: гора достаточно высокая и требует серьезной подготовки и, в то же время, нужно было учитывать слегка преклонный возраст. Пять месяцев подготовки прошли быстро и 12 мая мы прилетаем во Владикавказ, откуда сразу едем в горы, в Ингушетию. Здесь, в Джейрахском районе, в уютном альплагере Кязи, на высоте 2 000 метров, мы провели хорошую акклиматизацию, поднявшись на высоты 2 500 и 3 000 метров с ночевкой. 16 мая, после 2-часового переезда в Северную Осетию, прошли пограничный контроль в Кармадонском ущелье. После четырехчасового перехода, оказались под «языком» ледника Майли, где, на высоте 2 300 метров поставили свой базовый лагерь. На следующий день команда, пройдя ледник, поднялась по Северному склону до высоты 3 400 метров. Неожиданно подул сильный ветер. С трудом поставили палатки. По нашему плану на завтра был запланирован подъем до высоты 4 150 метров, затем, на следующий день, 19 мая, восхождение. Но, не тут-то было. Ветер усиливался, парням приходилось держать палатки своими телами, чтобы не порвало. Ночь и весь следующий день выйти не удалось из-за ураганного ветра. Время позволяло, мы запланировали запасной день. Но и на следующий день, 19 мая, подняться на высоту 4 150 метров не получилось. На восхождение оставался только один день, 20 мая, и то выходить нужно было с высоты 3 400 метров, преодолеть перепад высот 1 630 метров в условиях сильнейшего ветра. Чтобы успеть за световой день подняться и спуститься к палаткам, парни вышли в 2 часа ночи с фонариками. Ветер не утихал, хотя видимость была хорошая – хоть в этом повезло! С вершины открылась потрясающая панорама Главного Кавказского хребта, даже Эльбрус было видно. На следующий день, 21 мая, все спустились в лагерь. Наша великолепная команда «Эверест-96» по-прежнему в строю!

В составе команды были:

  • Антипин Сергей,
  • Бакалейников Евгений,
  • Бекасов Александр,
  • Гуляев Алексей,
  • Дюков Владимир,
  • Захаров Николай,
  • Козыренко Евгений,
  • Коханов Валерий,
  • Кузнецов Александр,
  • Кулеш Алексей,
  • Майоров Сергей,
  • Савельев Вячеслав,
  • Сметанин Николай.

Благодарим наших партнеров – Краевую организацию ветеранов войны, труда и спорта; Горно-химический комбинат ГК «Росатом»; Центр спортивной подготовки; Красспорт за помощь в организации экспедиции.

Вновь победили дружба, верность, преданность. До встречи в горах! Поздравляю, друзья!

Николай Захаров