«Звёздами Красноярья» станут более 1 000 юных спортсменов

Звезды Красноярья

Завтра в Красноярске стартуют финальные соревнования среди спортивных школ края по игровым видам спорта «Звёзды Красноярья». Самый масштабный краевой турнир продлится с 23 по 28 сентября.

В 2021 году участниками юбилейного турнира станут более 1 000 юных спортсменов в шести игровых видах спорта: футболе, баскетболе, волейболе, регби, хоккее с шайбой и хоккее с мячом. За победу поборются 107 команд из 29 городов и районов Красноярского края. Соревнования пройдут в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Завтра, 23 сентября, начнутся состязания по хоккею с шайбой и с мячом, баскетболу и регби. В пятницу в борьбу вступят футбольные и волейбольные команды. Из-за ковидных ограничений в этом году «Звёзды Красноярья» стартуют без торжественной церемонии открытия. 

В Красноярске начинающие футболисты сыграют в Футбол-Арене «Енисей», регбисты – на стадионе «Авангард». Волейболисты проведут встречи во Дворце спорта имени И. Ярыгина и спорткомплексе «Металлург». На льду крытого катка «Первомайский» сразятся будущие звезды хоккея с мячом.

В поселке Подгорный пройдут соревнования по баскетболу и хоккею с шайбой. Лучших хоккеистов будут выявлять в Ледовом дворце «Факел». Соревнования по баскетболу примет детский оздоровительный центр «Горный».

Впервые соревнования, объединившие юных спортсменов Красноярского края, прошли в 2011 году. За это время в финальных состязаниях «Звёзд Красноярья» приняли участие около 16 тысяч спортсменов и тренеров региона.

«Звёзды Красноярья» – проект одновременно уникальный и масштабный. «Звёзды» – это просмотр будущего резерва для команд мастеров Красноярского края. Турнир позволяет не только повысить уровень мастерства воспитанников спортивных школ, но и выстроить систему отбора и подготовки спортивного резерва для профессиональных команд региона по игровым видам спорта.

Сами спортивные клубы (РК «Енисей-СТМ», РК «Красный Яр», ХК «Сокол», ХК «Енисей», ВК «Енисей», БК «Енисей», ФК «Енисей») принимают активное участие в реализации проекта: курируют зональные этапы, проводят мастер-классы с участием ведущих игроков, приглашают школьников на домашние игры.

Состязания проходят на лучших спортивных площадках Красноярска, где выступают представители краевого спорта, проводятся турниры российского и международного уровней.