Юные биатлонисты края завоевали 40 наград соревнований на призы Ольги Медведцевой

Биатлон

В Академии биатлона завершились Краевые соревнования на призы двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой. В копилке Красноярского края 40 наград.

Состязания прошли в четырех возрастных группах среди юношей и девушек от 11 до 18 лет. Участники соревновались в спринте и гонке преследования. Самые юные спортсмены пробежали гладкую гонку и спринт без стрельбы.

Всего на старты вышли 220 спортсменов из четырех субъектов РФ. Свои команды представили восемь городов и районов Красноярского края, Забайкальский край, Новосибирская и Томская области.

Спортсмены Красноярского края завоевали  40 наград соревнований, в копилке сборной 13 золотых, 11 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Победу в гонках преследования в своих возрастных группах праздновали сразу четыре биатлониста региона. В гонке на 4,8 км среди спортсменов 14-15 лет лучшими стали Виктор Вальтер и Анастасия Потеряйко, представляющие СШОР им. Г. А. Эллера, Бородино. Среди спортсменов 16-17 лет у юношей золото в гонке на 7,5 км завоевал Валерий Бондарев (Дивногорск/ Назарово), у девушек в этой возрастной категории победу в гонке на 6 км одержала Мария Северина (Академия биатлона, Красноярск).

Среди юношей 12-13 лет в гладкой гонке без стрельбы первым стал Павел Полыгалов (СШОР им. Г. А. Эллера, Бородино), среди девушек победу в этой дисциплине праздновала Дарья Стороженко из красноярской СШОР «Сибиряк». Стороженко стала лучшей и в спринте без стрельбы среди девушек 12-13 лет.

В спринте среди участников 14-15 лет вновь отличились спортсмены бородинской СШОР им. Г. А. Эллера – Виктор Вальтер и Анастасия Потеряйко. У биатлонистов 16-17 лет в спринте лидировали Дмитрий Маркелов (СШОР «Сибиряк», Красноярск) и Марина Кулеш из Назарово. Среди юношей 18-19 лет первым стал Артем Дирябин (Академия биатлона, Красноярск), среди девушек – спортсменка красноярской СШОР «Сибиряк Ева Бездомникова.