Золото Алины Иваненко

В Екатеринбурге прошел финальный этап IX Летней спартакиады учащихся России по скалолазанию. В соревнованиях приняли участие 120 спортсменов 2004-2005 годов рождения из 31 региона страны. Скалолазы разыграли медали в дисциплинах «боулдеринг», «скорость» и «трудность».

В скорости среди девушек первое место заняла представительница Красноярского края Алина Иваненко. В день соревнований она уступила лишь однажды, став второй в квалификации, а затем уверенно пробралась к пьедесталу, показывая самое лучшее время в каждом раунде. С преимуществом в пару секунд Алина обогнала Анжелику Кульеву из Пермского края и Анну Гулевскую из Астраханской области.

К полуфиналу красноярская скалолазка выбежала из десяти секунд, где опередила Веронику Лисицкую из Пензенской области (9,86 против 10,15). В решающем забеге Алина сняла с результата еще пару сотых (9,84) и оставила Ксении Лаврентьевой из Челябинской области серебро (11,00). Бронзу забрала хозяйка соревнований Екатерина Павлюкова из Свердловской области.

Тем временем, федерация скалолазания России опубликовала состав сборной страны, который отправится на первенство мира. Соревнования пройдут с 22 по 31 августа в Италии в Арко. В списке 10 представителей Красноярского края – Полина Аксенова, Дарья Фурманова, Полина Кулагина, Семен Овчинников, Юлия Овчинникова, Марина Сюткина, Алина Иваненко, Анна Корбан (запас), Данил Пудриков (запас) и Кирилл Юдин (запас).

По информации федерации скалолазания России