Зеленогорск и Шушенский район
– победители зимнего
фестиваля ГТО

ГТО

В Красноярске завершился региональный этап второго краевого зимнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения. В соревнованиях приняли участие 390 физкультурников.

Нормативы ГТО в течение трех дней выполняли 43 команды городов и районов Красноярского края. В составе каждой команды было 12 человек: мужчина и женщина 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше. Площадками зимнего фестиваля стали лыжный стадион «Ветлужанка» и ЦЭС «Спортэкс».

Участники фестиваля соревновались в беге на лыжах, стрельбе из электронного оружия, подтягивании на высокой перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, поднимании туловища из положения лежа на спине, упражнении на гибкость. Также физкультурники проверили свои знания в конкурсной программе «Знатоки ГТО», где нужно было ответить на вопросы, связанные с физической культурой и спортом, историей и программой комплекса ГТО.

По итогам были определены победители в командном и личном зачетах. Первым в общем зачете среди городов стал Зеленогорск (3 630 очков). Следом расположилась команда Железногорска (3 528 очков), на третьем месте – сборная Ачинска (3 508 очков).

В зачете муниципальных районов Красноярского края победу одержал Шушенский район (3 265 очков). Емельяновский район занял второе место (2 885 очков). Замкнула тройку призеров команда Ермаковского района (2 713 очков).

В церемонии награждения победителей и призеров фестиваля приняли участие начальник отдела развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Красноярского края Юлия Таймулина, заместитель директора по работе со сборными командами и проведению мероприятий краевого Центра спортивной подготовки Владимир Мусиенко и участница Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира по сноуборду, посол ГТО в Красноярском крае Светлана Болдыкова.

Кроме того, во время фестиваля были вручены знаки отличия ГТО жителям края, а также награждены победители и призеры краевого смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-массовой работы в Красноярском крае.