«ЗаБег» в Красноярске

В Красноярске 2 августа в четвертый раз состоится всероссийский полумарафон «ЗаБег». В этом году в связи с ограничениями, действующими на территории региона из-за коронавирусной инфекции, соревнования в краевом центре пройдут в необычном формате – с максимальным соблюдением мер безопасности.

Согласно требованиям Роспотребнадзора организаторам пришлось сократить количество участников до 400 человек, хотя изначально планировалось более 2 тысяч. Все любители бега, организаторы, судьи и волонтеры пройдут тестирование на COVID-19. Принято решение отказаться от традиционных фан-зон, развлекательных площадок.

Во время забега будет организован раздельный старт – участники стартуют через определенные промежутки времени с 11.00 до 16.00. Перед забегом у каждого измерят температуру и проверят наличие отрицательного теста на коронавирусную инфекцию.

 В программе – забеги на 21, 10 и 5 км. Участники пробегут по живописным местам Красноярска – Татышев-парку, Виноградовскому мосту и Центральной набережной Енисея.

Также в рамках полумарафона пройдет благотворительный старт «Достигая цели!» в честь Дня железнодорожника. Средства, собранные от участия в акции, будут переданы в благотворительный фонд «Линия жизни». Протяженность дистанции – 1520 метров – символизирует ширину колеи железной дороги.

На старте каждый участник забега получит футболку, номер с чипом хронометража, подарки от партнеров и памятную медаль «ЗаБега». В этом году символом акции стал сапсан.

Стартовый городок полумарафона «ЗаБег» расположат на острове Татышев. Для спортивного мероприятия закуплено более тысячи масок, перчаток, а также 45 санитайзеров.  

С более подробной информацией о полумарафоне можно познакомиться на сайте забег.рф.