В Красноярске состоялось торжественное открытие «Звёзд Красноярья»

Звезды Красноярья

Сегодня во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина состоялось торжественное открытие финальных соревнований среди детских спортивных школ Красноярского края «Звёзды Красноярья». Юных участников масштабного краевого проекта поздравили с открытием игр красноярские звёзды спорта – олимпийцы и игроки команд мастеров.

С 15:00 в холле спорткомплекса работали разнообразные игровые локации: гигантский дартс, аэрохоккей, настольный футбол. Были организованы презентационные площадки команд мастеров – РК «Енисей-СТМ», РК «Красный Яр», ФК «Енисей», ВК «Енисей», БК «Енисей», ХК «Енисей» и ХК «Сокол». Ребята увидели награды клубов, атрибутику игроков, спортивный инвентарь и многое другое. В 16:00 на главной сцене началось торжественное открытие соревнований.

Первым гостей мероприятия поприветствовал депутат Законодательного собрания Красноярского края Павел Ростовцев: «Рад приветствовать вас на нашем ежегодном празднике спорта. Для нас очень важно создавать условия для занятий спортом, делать ваши тренировки и занятия максимально комфортными. Но, многое зависит от вас самих: от вашей настойчивости, терпения, наставников. Это почетно и очень ответственно, потому что на вас возлагаются надежды, на вас смотрят ваши родители, тренеры, все вам желают только победы! Путь в спорте очень труден, но когда-нибудь, во имя кого-то из вас прозвучит гимн Российской Федерации. Я желаю вам всем успехов, самосовершенствования и движения вперед».

Заместитель министра спорта Красноярского края Лариса Руденко отметила, что краевой проект «Звёзды Красноярья» реализуется на территории региона уже в девятый раз: «Ежегодно сильнейшие команды по шести игровым видам спорта приезжают в столицу региона, чтобы побороться за звание самой сильной спортивной школы края. В этом году 110 команд из 30 муниципальных образований покажут свое мастерство на спортивных площадках. За каждой такой победой, за каждой медалью – годы упорных тренировок спортсменов с самого детства, со школьных лет. Каждый чемпион начинал свой путь, как и вы, на уроках физической культуры и занятиях в спортивной школе и благодаря своей целеустремленности и трудолюбию смог добиться высоких результатов. Берите пример со своих кумиров, работайте над собой, повышайте свое мастерство, прислушивайтесь к мудрым советам учителей и наставников, и тогда успех не заставит себя ждать! Благодаря проекту у каждого из вас есть шанс увидеть своих кумиров – игроков и тренеров наших легендарных клубов, набраться опыта и заявить о себе».

Почетными гостями праздника стали известные красноярские спортсмены: бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Алена Сидько, участники Олимпийских игр – пловец Алексей Ковригин, сноубордистка Светлана Болдыкова, лыжник Николай Большаков, конькобежец Алексей Прошин и бобслеист Роман Орешников. У юных участников проекта была возможность взять автографы и сфотографироваться со звездами спорта.

Напомним, что в этом году финальные соревнования среди детских спортивных школ Красноярского края «Звёзды Красноярья» проходят с 19 по 24 сентября.

Фото: Алина Ковригина