В Красноярске прошел семинар по подготовке главных секретарей физкультурно-спортивных мероприятий

ГТО

Специалисты Красноярского краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта провели семинар «Функциональные обязанности главного секретаря при проведении физкультурно-спортивных мероприятий».

В обучении приняли участие 25 руководителей и специалистов центров тестирования ГТО из 7 городских округов и 8 муниципальных районов региона.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы организации и проведения спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, обязанности главного секретаря и виды подведения итогов.

– Работа главного секретаря – самая ответственная на соревнованиях, – рассказывает руководитель отдела развития массового спорта и внедрения комплекса ГТО Института повышения квалификации работников физической культуры и спорта Валентина Макогончук. – Подведение итогов требует максимальной концентрации внимания и собранности. Поэтому очень важно практиковаться и постоянно совершенствовать свои навыки, чтобы не совершать ошибок во время проведения самих мероприятий.

Специальным гостем семинара стал Игорь Циклинский, начальник отдела координации и методического обеспечения организаций Центра спортивной подготовки сборных команд Хакасии. Он поделился опытом проведения крупных соревнований на территории республики и рассказал слушателям о своей системе подведения итогов.

В практической части слушатели работали в программе, разработанной сотрудниками института, и самостоятельно определяли победителей в командном и личном зачетах на примере зимнего фестиваля ГТО.

– Этот семинар оказался одним из самых полезных из тех, что я посещал за последние полгода, – делится впечатлениями руководитель центра тестирования ГТО Ирбейского района Игорь Григорьев. – Эффективная работа в Excel требует внимания, большого опыта и, конечно, новых знаний о возможностях программы. На соревнованиях я – и главный судья, и главный секретарь, поэтому автоматизированное подведение итогов облегчает мой труд. Программу нам подарили, так что теперь буду применять свои знания на практике и обучать специалистов своего центра тестирования.  

По итогам семинара слушателям были выданы сертификаты, а также предоставлена возможность использования программы подведения итогов соревнований в дальнейшей работе.