Лучшие в биатлоне

Биатлон Универсиада-2020

Очередные старты VI Всероссийской зимней универсиады прошли на трассах красноярской Академии биатлона. Соревнования студентов стали составной частью этапа Кубка России по биатлону.

На Универсиаде состязания биатлонистов стартовали 24 февраля. На трассах прошли индивидуальные и спринтерские гонки, а также масс-старты.

У мужчин в 15-километровой гонке победителем стал Александр Бектуганов. Студент Чайковского государственного института физической культуры не совершил ни одного промаха! На втором месте Евгений Сидоров из Лениградского госуниверситета имени Пушкина. Третьим стал Игорь Малиновский, представляющий Сибирский госуниверситет физической культуры.

У девушек в гонке на 12,5 км победила Ирина Фаенкова (СГАФКСТ, Смоленск), опередившая Александру Бацину (Чайковский институт физической культуры) и Ксению Шнейдер (Тюменский госуниверситет).

В мужском спринте на 10 км тройка призеров представила Тюменский госуниверситет: первый – Вячеслав Малеев, второй – Игорь Шетько, третий – Вадим Истамгулов.

У женщин на дистанции 7,5 км не было равных Софье Леньковой (Сибирский госуниверситет ФК), на втором и третьем местах – Инна Худорожкова (Чайковский госинститут ФК) и Эмма Тимербулатова (Тюменский госуниверситет).

В масс-старте на 12 км у мужчин победу одержал Иван Колотов (Чайковский государственный институт ФК), серебро – у Игоря Шетько, бронза – у Вадима Истамгулова (оба – Тюменский госуниверситет).

Дистанция женского масс-старта была чуть короче – 9 км. Быстрее всех ее одолела Софья Ленькова (Сибирский госуниверситет ФК), опередившая Эмму Тимербулатову (Тюменский госуниверситет) и Алину Гилёву (Чайковский государственный институт ФК).

Красноярский край не добрался до призового места. Тройка призеров – Тюменская область, Пермский край и Омская область – оторвалась внушительно. Краевая сборная заняла четвертое место, немного опередив Санкт-Петербург и Москву.

В индивидуальном зачете красноярцы несколько раз попали в десятку. Евгений Крюков стал седьмым в спринте, Жанна Максимович – девятой в масс-старте. По одному восьмому месту завоевали Вероника Долгова (индивидуальная гонка) и Екатерина Понеделко (спринт).

Что касается этапа Кубка России, то он сложился для красноярских спортсменов в целом удачно. Так, Тимур Махамбетов уверенно выиграл индивидуальную гонку, но в масс-старте стал пятым. Следом за ним в масс-старте финишировал еще один красноярец Сергей Корастылев. В женской части программы красноярка Анна Григорьева стала четвертой в индивидуальной гонке и пятой в масс-старте.

Фото: fcpsr.ru