2 000 участников. Суббота. Татышев

На выходных красноярцы отметили сразу три спортивных праздника: Всероссийский день бега «Кросс нации», Международный день студенческого спорта и всероссийские соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч».

В Красноярском крае к «Кроссу нации – 2020» присоединились около 15 тысяч жителей из 53 муниципальных образований края. Центральный старт Всероссийского дня бега прошел на острове Татышев. В программе «Кросса нации» прошли забег на 10 км «Познай себя» и массовый забег на 2 км. Стать участниками забега на 2 км могли все желающие. Ровно в 12:00 на старт вышли около 2000 красноярцев и гостей города. Лучшими среди мужчин стали: 1. Андрей Путинцев, 2. Данил Скрипко, 3. Егор Матвиенко; среди женщин: 1. Влада Христофорова, 2. Алина Черных, 3. Дарья Волкова.

Также в этот день Красноярск праздновал Международный день студенческого спорта, в рамках которого на острове Татышев прошли состязания по мини-футболу, баскетболу, настольному теннису и волейболу. В соревнованиях приняли участие около 100 студентов 11-ти красноярских вузов. В баскетболе победу праздновали мужская и женская команды Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева. В волейболе лучшего результата добилась команда Сибирского федерального университета. В состязаниях по настольному теннису победителем стала команда Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. В мини-футболе победу одержали студенты Сибирского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В этот же день на острове Татышев прошли Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч». За победу боролись около 150 участников из шести муниципальных образований края. Среди девушек победу праздновала красноярская команда «Дрим Тим», среди юношей лучшей стала «Команда-13» из Красноярска.