Определились победители соревнований памяти Елены Наймушиной

Спортивная гимнастика

Представители Красноярского края выиграли 38 медалей Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике памяти олимпийской чемпионки Елены Наймушиной.

Нынешний турнир поставил рекорд по количеству участников – 217 человек из 23 городов страны. Соревнования, которые проводятся в краевой столице с 1995 года, собрали спортсменов из 14 регионов: Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинской областей и Москвы. Красноярский край представили гимнасты Железногорска, Норильска и Красноярска.

За медали боролись мастера спорта – мужчины и женщины и кандидаты в мастера спорта – юниоры и юниорки, юноши и девушки I, II, III разрядов.

В этом году представителям нашего региона удалось завоевать 38 наград. В отдельных видах гимнастического многоборья красноярец Никита Летников стал первым в упражнениях на перекладине и кольцах и вторым в упражнениях на коне-махи. Среди юниорок четыре награды на счету спортсменки Дарьи Холоповой – золото в опорном прыжке, вольных упражнениях, упражнениях на бревне, а также серебро на брусьях. Еще одна бронза среди юниорок у Карины Баймаковой (упражнения на бревне). Третьей в вольных упражнениях стала красноярка Анна Романюта. Среди юниоров спортсмен Федор Фесенко выиграл бронзу в упражнениях на коне-махи.

У девушек-перворазрядниц Валерия Воронкова заняла третье место в упражнениях на бревне, а Алена Тишкова – второе в вольных упражнениях. Среди юношей-перворазрядников норильчанин Сергей Михно завоевал золото в упражнениях на перекладине, серебро на брусьях и бронзу в упражнениях на кольцах. Обладателем золотой медали в многоборье стал и красноярец Александр Симахин.

У девушек второго разряда бронзу в упражнениях на бревне завоевала Ксения Мочелевская. Среди юношей-второразрядников в отдельных видах гимнастического многоборья хозяева выиграли 16 наград из 18 возможных. Красноярцы заняли весь пьедестал почета в вольных упражнениях, упражнениях на коне, кольцах и брусьях, отдав по одной медали в опорном прыжке и упражнениях на перекладине. Таким образом, сразу пятеро спортсменов стали мультимедалистами: Никита Рыжий (четыре первых места, одно третье), Степан Иванов (четыре вторых), Арсений Петроченко (первое и три третьих), Ариф Багаутдинов (два вторых и одно третье), Данил Скулухиа (второе и третье). Бронзовым призером в третьем разряде стал Максим Лебедев.