Подведены итоги Кубка мира по фристайлу

Фристайл

В воскресенье, 8 марта, на трассах кластера «Сопка» завершились двухдневные соревнования этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплинах «парный могул» и «акробатика». В борьбе за медали приняли участие сильнейшие спортсмены из 15 стран.

В первый день определились победители и призеры в парном могуле.

Среди женщин с явным преимуществом победу одержала олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Перрин Лаффон (Франция). За свое выступление она набрала 82,68 балла. Обладательницей серебряной медали стала Джакара Энтони из Австралии (74,93 балла), бронзовую награду завоевала Джейлин Кауф из США (78,07 балла).

Среди мужчин победу праздновал Микаэль Кингсбери из Канады, набравший 84,45 балла, вторым стал Томас Геркен-Шофилд из Великобритании (68,59 балла), третьим – Брэдли Уилсон из США (81,27 балла).

В воскресенье определились победители и призеры в дисциплине «акробатика».

У женщин соревнования на красноярской трассе выиграла Лора Пил из Австралии (96,99 баллов). Серебряную медаль завоевала Сицунь Сюй из Китая (95,86 баллов), бронзовую – Эшли Колдуэлл из США (88,83 балла).

Среди мужчин лучший результат показал Ноэ Рот из Швейцарии (127,40 баллов), на втором месте оказался Павел Кротов из России (124,43 балла), на третьем – канадец Льюис Ирвинг (116,29 балла).

Кроме этого, были подведены итоги сезона: спортсменам, набравшим наибольшее количество баллов, были вручены хрустальные глобусы. Обладательницей трофея стала Лора Пил (469 баллов), второй в зачете Кубка мира признана Ментао Сюй из Китая (351 балл), на третьем месте – Александра Романовская из Беларуси (260 очков).

У мужчин хрустальный глобус взял Ноэ Рот, который за 7 этапов Кубка мира набрал 386 баллов. Второй по итогам сезона – Павел Кротов (334 балла), третий – Максим Буров (323 балла).