Победители определились

Триатлон

В прошедшие выходные в Красноярске на острове Татышев прошли чемпионат и первенство России по дуатлону. За победу боролось рекордное количество участников – около 300 спортсменов.

Красноярск собрал представителей разных возрастных групп: мужчин и женщин, юношей и девушек, юниоров и юниорок, ветеранов и любителей.

Помериться силами съехались атлеты из Москвы и Санкт-Петербурга, Ярославской, Саратовской, Новосибирской, Томской, Ленинградской, Свердловской, Тюменской, Кемеровской, Ростовской областей, Забайкальского, Краснодарского и Красноярского краев, Хакасии, Чувашии и ДНР.

Первыми стартовали любители и ветераны, во втором старте за победу сражались юноши и девушки, третий старт стал гонкой элиты (мужчины и женщины).

В мужском зачете борьба шла до последних сантиметров, а в женском старте участницы сдавались одна за другой. Так, среди красноярских спортсменок, серебряный призер чемпионата России по дуатлону Татьяна Башун сошла с дистанции, не поверив, что дотянется до медали, а у чемпионки России по дуатлону Анастасии Полянской открутилась педаль, и она тоже закончила борьбу. В итоге чемпионами России 2019 года стали Маргарита Овсянникова (Тюменская область) и Денис Селиверстов (Санкт-Петербург – Ленинградская область).

Юношеский старт запомнился фотофинишем, который не выявил обладателя бронзовой медали среди участников 15-17 лет. В итоге на третью ступень пьедестала почета поднялись сразу два атлета Дамир Хабибуллин (Саратовская область) и Данил Авдюшев (Свердловская область).

Во второй день соревнований 32 команды разыграли шесть комплектов наград в эстафете. На трассу вышли только мастера триатлона. Победу праздновали Красноярский край (женщины и юниорки), Санкт-Петербург (мужчины и юниоры), Краснодарский край (девушки) и Забайкальский край (юноши).

Среди красноярцев чемпионство в эстафетах досталось Татьяне Башун, Светлане Чижиковой и Анастасии Полянской (женщины), Веронике Чернышовой, Дарье Лихверовой и Юлии Силкиной (16-19 лет). Вторые места заняли Андрей Моисеенко, Дмитрий Башун и Никита Калинин (мужчины), Влада Христофорова, Ирина Секира и Милана Якубчик (15-17 лет). Бронзовые медали завоевали Сергей Калинин, Антон Еремеев и Иван Юшков (15-17 лет).

По итогам чемпионата и первенства России спортсмены Красноярского края стали обладателями семи наград: победу среди юношей 15-17 лет одержал Иван Юшков, серебряные награды завоевали Ирина Секира (16-19 лет) и Дарья Волкова (13-14 лет), бронзовыми призерами стали Андрей Моисеенко (мужчины), Милана Якубчик (16-19 лет), Светлана Чижикова (15-17 лет), Иван Зубов (13-14 лет).

По результатам первенства России среди ветеранов и любителей в копилке красноярских атлетов 38 медалей.

Спонсоры соревнований: КБ «Зенит», «Сладкое желание», «Пепси», «Группа 7», Triatleta, NL, «Шатура», «Стильсервис», «Берег», «Автобаланс».