Победы красноярцев на этапе Кубка России по дуатлону

В Красноярске на острове Татышев прошли финальный этап Кубка страны по дуатлону, всероссийские соревнования «Кубок федерации триатлона России», открытые чемпионат и первенство края и краевые соревнования по дуатлону среди ветеранов. Город принял эстафету от Ярославля, Ижевска и Бронниц, где прошли первые три этапа Кубка.

Состязания собрали атлетов из Алтая, Татарстана, Хакасии, Забайкальского и Красноярского краев, Кировской, Кемеровской, Томской и Новосибирской областей.

Юноши и юниоры соревновались в рамках первенства и «Кубка ФТР». И здесь спортсмены Красноярского края не ударили в грязь лицом. Свои возрастные категории уверенно выиграли Дарья Волкова, Алина Черных, Вероника Чернышева, Светлана Чижикова, Дмитрий Секира, Платон Флегонтов и Иван Юшков.

В гонке элиты пять атлетов ушли в отрыв. Бок о бок они пробежали первый отрезок – 7 км, проехали группой 30 км и лишь на финишной прямой последнего рубежа – беге 3,5 км красноярский мастер Иван Титов выиграл несколько сантиметров у Егора Сарайкина (Томская обл./ Р. Крым). Третьим поздравления принимал Дмитрий Попов (Томская обл.).

В женском зачете Татьяна Башун полностью контролировала ход гонки и выиграла финальный этап. Второе место заняла красноярка Анна Бочкарева. Третьей стала спортсменка из Сосновоборска Анастасия Сергеева.

По итогам сезона Кубок России вручен Игорю Минченко (Казань). Среди женщин по итогам всех этапов Кубок России завоевала Александра Богаткова (Московская область).

Фото: Оксана Прокопова