Определились победители «Кубка Красноярья»

Танцевальный спорт

В Красноярске завершилось одно из самых красивых спортивных событий года – соревнования по танцевальному спорту «XXIII Кубок Красноярья».

В прошедшие выходные на паркете Дворца спорта имени Ивана Ярыгина были разыграны медали всероссийских соревнований, чемпионата и первенства края, а также Кубка региональных команд Сибирского федерального округа.

Участниками соревнований стали более 1 600 танцоров из разных регионов России: республик Бурятия и Хакасия, Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Красноярский край представили танцевальные школы столицы региона, а также Ачинска, Зеленогорска и Железногорска.

Выступления участников оценивали судьи всероссийской категории из Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Челябинска, Барнаула, Нижнего Новгорода и других городов.

По традиции соревнования прошли в двоеборье, латиноамериканской и европейской программах. Свое мастерство продемонстрировали мальчики и девочки (7-9 лет, 10-11 лет), юноши и девушки (12-13 лет, 14-15 лет), юниоры и юниорки (16-18 лет), мужчины и женщины (19 лет и старше).

На всероссийских соревнованиях красноярские танцоры завоевали 28 наград: 6 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых. Шесть медалей у ачинских спортсменов: 3 серебра и 3 бронзы. Одно золото на счету зеленогорской пары.

В чемпионате и первенстве Красноярского края лидером медального зачета стал Красноярск – 21 медаль (10 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовые). Три серебра краевых соревнований увезли железногорцы. Шесть бронзовых наград завоевали ачинские танцоры.

В Кубке региональных команд СФО красноярские пары выиграли 7 медалей: 4 золота, 2 серебра и бронзу.

По традиции в вечерней программе «Кубка Красноярья» прошли показательные выступления именитых танцоров. В этом году почетными гостями турнира стали чемпионы мира 2019 года по латиноамериканской программе Светлана Гудыно и Армен Цатурян и финалисты чемпионата России по европейской программе – Дарья и Алексей Бредихины.