Определились победители чемпионата Сибири по парусному спорту

Парусный спорт

В Шарыповском районе на озере Большом состоялся Открытый чемпионат Сибирского федерального округа по парусному спорту в классе яхт «Финн». На счету спортсменов Красноярского края 5 медалей.

В соревнованиях, проходивших на базе отдыха «Кордон», приняли участие спортсмены из Новосибирска, Бердска, Северска, Железногорска, Дивногорска, Иркутска, Братска, Ужура.

Погодные условия позволили провести 5 гонок. Новосибирцы Владимир Коваленко и Сергей Коваленко лидировали на протяжении всех гонок, заняв 1 и 2 места соответственно. Напряженная борьба развернулась за третье место. В итоге бронзовая медаль досталась Аркадию Чиркову, сильнейшему яхтсмену Красноярского края.

Для сохранения и популяризации класса «Финн» организаторы соревнований выделили отдельный зачет «Финн-классик». Победителем зачета стал молодой яхтсмен Вячеслав Чиндин из Железногорска, второе место у красноярки Элины Зыковой, единственной представительницы прекрасного пола в Сибири, выступающей в классе «Финн». Бронзовая награда у Валерия Кокоулина из Красноярска.

Закрытие соревнований прошло в дружественной атмосфере. Кроме традиционных кубков, медалей и грамот победители и призеры получили призы от партнера соревнований.

Добавим, что в дни проведения чемпионата Сибири по парусному спорту состоялся Кубок главы Шарыповского района в классе яхт «Финн».

Фото: Олеся Волошко, Елена Коваленко