Непобедимая Канада

Кёрлинг

В Красноярске определились победители первенства мира по кёрлингу среди юниоров.

И в мужских, и в женских соревнованиях золото завоевала сборная Канады. Лучшими игроками первенства признаны Майя Рамсфьелл из Норвегии и Антон Худ из Новой Зеландии.

Напомним, в финале у юниоров канадцы победили швейцарцев со счетом 7:2. Бронза досталась команде Шотландии.

Среди юниорок в главном финале встретились Канада и Корея. Уже по итогам трёх эндов у кореянок было преимущество: четыре камня против одного. Однако канадки смогли навязать борьбу соперницам, и по итогам пятого энда счет уже был 5:5. К концу игры Канада вырвалась вперёд и победила – 7:5.

«Мы играли лучше во второй половине финального матча, поэтому золото в итоге наше. Победы на первенстве мира по кёрлингу – это прорыв для наших обеих команд», – прокомментировала выступление канадской команды скип МакКензи Закариас.

Российские кёрлингистки завоевали бронзу и сделали отличный подарок своему тренеру Андрею Дроздову, у которого 23 февраля день рождения. В матче за третье место японки уступили нашей команде с разгромным счетом 4:14. Игра для соперниц россиянок не заладилась с самого начала. В первом же энде команда Влады Румянцевой забрала два камня. Самым неудачным для японок стал пятый энд. Россиянки воспользовались ошибкой соперниц, и это позволило им заработать сразу пять камней. Ситуация повторилась и в седьмом энде, когда наши девушки взяли четыре камня.

«Мы настроились, не волновались и выиграли. Мне кажется, что сегодня наши соперницы морально не смогли вытянуть эту встречу. У них много чего не получалось, а мы делали свои броски, поэтому получился такой разрыв в счёте. Мы были достойны победить, поэтому третьим местом тоже довольны», – поделилась скип сборной России Влада Румянцева.

Сразу после окончания игр состоялась церемония закрытия соревнований. Спортсмены и болельщики увидели зрелищное представление, режиссёром которого стал серебряный призер зимних Олимпийских игр по фигурному катанию, хореограф и постановщик Илья Авербух.

Церемония началась с этнического выступления «Гурудэ», которое сопровождалось лазерным шоу и танцевальными номерами от красноярского коллектива Harleеn Joker's. Также зрители увидели видеоролик с самыми яркими моментами соревнований.    

Участников и гостей соревнований поприветствовали президент Всемирной федерации керлинга (WCF) Кейт Кейтнесс и губернатор Красноярского края Александр Усс.

«В прошлом году в Красноярске с огромным успехом прошла Всемирная зимняя универсиада. Нам невероятно повезло работать с тем же оргкомитетом, с теми же сотрудниками и волонтёрами. Они делали все возможное для того, чтобы и спортсменам, и официальным лицам, и болельщикам было комфортно, и провели это мероприятие на высшем уровнне. Я поздравляю все команды, которые защищали здесь честь своих стран: вы будущее кёрлинга!» – сказала в приветственной речи глава WCF.

Кейт Кейтнесс объявила соревнования официально закрытыми и пригласила спортсменов и болельщиков в Пекин на первенство мира по кёрлингу среди юниоров  2021.

Губернатор Красноярского края Александр Усс поблагодарил организаторов первенства мира: «Хочу сказать огромное спасибо за то, что мы вместе буквально за одну неделю сумели сделать, казалось бы, невозможное. Мы сделали Красноярск одной из столиц мирового кёрлинга. Я уверен, что все, кто выходил на этот лёд, приобрели не только бесценный спортивный опыт, но и открыли для себя прекрасное место под названием "Сибирь"».

В церемонии награждения победителей и призёров приняли участие президент женского отделения федерации кёрлинга Шотландии Мораг Вэльман, министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев, генеральный секретарь федерации кёрлинга России Ольга Жаркова, руководитель Дирекции спортивных и социальных мероприятий и проектов Максим Уразов и президент федерации кёрлинга Красноярского края Сергей Веневцев.

«За четыре последних года Красноярск изменился до неузнаваемости и стал городом, который проводит крупные мероприятия. Мы можем двигаться дальше: нам нужно меньше смотреть международные соревнования по телевизору, а проводить их в нашем прекрасном городе», – сказал Максим Уразов.

После награждения состоялось выступление известного российского певца и шоумена Тимура Родригеза.

Напомним, первенство мира по кёрлингу прошло в Красноярске с 15 по 22 февраля. На льду «Кристалл арены» встретились более 100 спортсменов из 15 стран. 

Фото: Дирекция спортивных и социальных мероприятий и проектов