Награды чемпионата России

Сноуборд

В Красноярске на базе кластера «Сопка» завершился чемпионат по сноуборду в акробатических дисциплинах.

Победителями соревнований по слоуп-стайлу стали Екатерина Косова из Москвы и Влад Хадарин из Татарстана.

По итогам квалификации у женщин лидировала Анастасия Логинова. Лучшую попытку представительницы Свердловской области судьи оценили в 69,46 баллов. Лидер сборной Екатерина Косова уступила ей всего 0,18 балла. С небольшим отрывом замкнула тройку лидеров в отборочном туре еще одна московская спортсменка — Елизавета Богданова с результатом 61,8 балла.

В первом финальном заезде Косова заняла первую позицию, но до последней попытки не было ясно, кто же станет чемпионкой этого года. Во втором заезде Богданова улучшила свой результат — 72.9 балла. Логиновой удалось опередить ее только на 0,1 балла. Выполнив чисто свою программу, Екатерина Косова получила наивысшую оценку судей 73,88 балла и уже в шестой раз стала чемпионкой России по слоуп-стайлу. Логинова выиграла свое первое серебро в этой дисциплине, а Богданова — третью бронзу.

В финалах у мужчин участие приняли 12 лучших спортсменов по итогам квалификации. Борьба за первое место в итоге свелась к соперничеству Влада Хадарина из Татарстана и Михаила Матвеева из Москвы. В решающей второй попытке Хадарин получил за свою программу 96,9 балла и обошел соперника почти на 4,5 очка, выиграв второй в своей карьере чемпионский титул в этой дисциплине. Бронзовым призером чемпионата стал Смелов Александр из Свердловской области.

В биг-эйре сразу четыре медали завоевали спортсмены из Москвы.

Михаил Матвеев и Варвара Романова выиграли по золоту. Михаил стал трехкратным чемпионом России в этой дисциплине: на его счету также победы в 2019-м и 2014-м годах. Для Варвары победа на чемпионате страны стала первой в карьере.

Ярослав Ленчевский принес еще одну медаль в копилку московской команды, выиграв серебро. Бронза досталась Никите Абозовику из Мурманской области.

У женщин второе место заняла чемпионка прошлого сезона Анастасия Логинова из Свердловской области. Третье место – у Елизаветы Богдановой из Москвы.

Последними разыграли медали представители хаф-пайпа.

Среди женщин Елизавета Богданова из Москвы выиграла золото и уже третий год подряд заняла первую ступень пьедестала почета. В финале, как и в прошлом году, главной соперницей Богдановой стала ее партнерша по команде Юлия Пройдина. Лидируя по итогам квалификации, Пройдина получила за свою лучшую попытку 73,6 балла, уступила победительнице семь очков, и вновь заняла второе место. Бронзу чемпионата впервые выиграла Елена Костенко из Сахалинской области.

Чемпионом России среди мужчин стал Максим Суйков из Санкт-Петербурга. Три года подряд он становился обладателем медалей чемпионата (бронза в 2017, серебро в 2018, 2018), а теперь к своим трофеям добавил главную награду сезона.

Ярослав Ленчевский из Москвы завоевал вторую медаль на турнире. Накануне он стал обладателем серебряной медали в биг-эйре, а теперь выиграл еще одно серебро в пайпе. Тройку лидеров замкнул 14-летний Кирилл Калинин, выступающий за Московскую область. За вторую попытку в финале Кирилл получил 82,4 балла и выиграл бронзу.